Депутат Сейма: строить новую АЭС в Литве - нерационально

Депутат Сейма: строить новую АЭС в Литве - нерационально

Голосование о законе, который позволит в Литве строить новую АЭС - это экзамен на демократию, который покажет может ли каждый член парламента мыслить самостоятельно и принимать решения, вне зависимости от давления или отношения к партии. Об этом сегодня, 19 июня, накануне очередного голосования в литовском парламенте о законопроекте о строительстве Висагинской АЭС, заявила депутат Рима Башкене.

"Множество экспертов, вне зависимости от их политических взглядов, заключили, что строить электростанцию, которая будет ношей долгие столетия, не рационально", - считает парламентарий.

Она напомнила про LEO LT, создание которой закончилось скандалом и позже была расформирована. Депутат также напомнила про опыт Чернобыля, про аварию на АЭС в Фукусиме, про то, что до сих пор непонятно, как будут храниться радиоактивные отходы. "Несмотря на все это, сейчас стремятся как можно быстрее принять сомнительный закон (...) Политиков стали разделять на врагов и союзников. Разве это демократия?" - вопрошает парламентарий.

Напомним, что Литва совместно с Латвией и Эстонией планирует построить новую АЭС рядом с закрытой Игналинской станцией.


 
  • Дата публикации: 19.06.2012
  • 356

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться