Детальная разведка Лельчицкого месторождения бурых углей завершится в мае

Детальная разведка Лельчицкого месторождения бурых углей завершится в мае

Детальная разведка Лельчицкого месторождения бурых углей будет завершена в мае 2012 года. Об этом сообщил сегодня заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Анатолий Лис на пресс-конференции, посвященной международному Дню земли, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам Анатолий Лиса, в этом году продолжатся работы на Лельчицком месторождении бурых углей. "В мае будет завершена детальная разведка, а к сентябрю-октябрю будут получены окончательные результаты. Тендер на разработку этого месторождения будет объявлен в этом году", - сказал замминистра.

В нынешнем году будет продолжена разработка и других месторождений полезных ископаемых в республике. За последний год в Беларуси было реализовано два инвестпроекта по разработке Петриковского и Старобинского месторождений калийных солей.

"Был проведен тендер по Петриковскому месторождению, который выиграл "Беларуськалий". Желающих было достаточно, в том числе семь или восемь зарубежных фирм. Однако мы рады, что разработкой этого месторождения будет заниматься именно белорусская компания - "Беларуськалий", - отметил Анатолий Лис.

Заместитель министра сообщил, что инвестиционный договор по данному месторождению будет утвержден уже в апреле. "Сегодня этот вопрос рассматривается на Президиуме Совмина. Работы и министерством, и "Беларуськалием" уже начаты", - добавил он.

Что касается Старобинского месторождения, то тендер на его разработку выиграла российская компания, которая занимается строительством калийного комбината мощность 1,5 млн.т.

Как отметил Анатолий Лис, в прошедшем году удалось реализовать не все проекты. В частности, конкурс по разработке Околовского месторождения железных руд не состоялся из-за отсутствия желающих вести этот проект. "Несколько фирм, в том числе китайских и английских, проявляли интерес, но реального участия в конкурсе они не приняли", - пояснил замминистра.-0-

  • Дата публикации: 17.04.2012
  • 629

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться