Дэвид Кэмерон не исключает выхода Великобритании из Евросоюза

Дэвид Кэмерон не исключает выхода Великобритании из Евросоюза
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон не хотел бы, чтобы его страна вышла из состава Евросоюза, однако не исключает такой возможности. Об этом глава правительства заявил в понедельник, выступая перед парламентариями Соединенного Королевства.

Отвечая на вопрос одного из депутатов о том, может ли он "представить себе Лондон вне ЕС", Кэмерон сказал: "Я не поддерживаю эту точку зрения и не трачу на нее свое время". "Впрочем, - продолжил премьер, - /в отношениях с Евросоюзом/ нельзя исключать никаких вариантов развития событий. Наша судьба в наших собственных руках, мы можем принимать независимые решения".

"Я считаю, что мы должны остаться в ЕС, чтобы продолжать быть участниками единого рынка и иметь возможность наращивать свое влияние в Европе", - отметил Кэмерон. "При этом мы не должны бояться открыто высказываться по тем аспектам наших отношений /с сообществом/, которые вызывают у нас недовольство", - подчеркнул он.

Очевидно, что глава правительства имел в виду предстоящий референдум по вопросу о целесообразности дальнейшего нахождения Великобритании в составе ЕС. Стратегический курс, работу над которым завершает правительство королевства, предусматривает проведение сразу двух плебисцитов касательно отношений с Брюсселем. Первый должен состояться сразу же после всеобщих выборов весной 2015 года. На него предполагается вынести вопрос о предоставлении правительству "народного мандата" на заключение ряда основополагающих договоров с ЕС на новых условиях. Затем пройдет еще один референдум, в ходе которого британцам предстоит высказать свое мнение о новом формате отношений с сообществом. Предполагается, что избирателям одновременно будет предложено проголосовать и за полный выход Великобритании из Евросоюза.

Дэвид Кэмерон также заявил членам парламента, что вскоре произнесет ключевую речь по вопросу пребывания его страны в сообществе, которое сейчас объединяет 27 государств. По словам премьера, в настоящее время он продолжает работать над текстом этого выступления и намерен изложить свою позицию в середине января следующего года.
  • Дата публикации: 18.12.2012
  • 354
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться