Директором Игналинской АЭС назначен Дарюс Янулявичюс

Директором Игналинской АЭС назначен Дарюс Янулявичюс
Игналинской АЭС начинает руководить Дарюс Янулявичюс, который до сих пор работал директором обанкротившейся инвесткомпании Hermis Capital (сейчас - Lime Investments). Министр энергетики Ярослав Неверович подписал указ, согласно которому победивший на конкурсе 39-лений Янулявичюс назначается на этот пост с 5 марта, сообщила BNS советник министра Дайва Римашаускайте. В целом в конкурсе участвовали 4 кандидата.

    "Я не знаю всех людей во всей Литве, кроме того, я не могу вмешиваться в конкурсы и указывать, кого принять. Он компетентный, способный и в силах совладать с этой хаосной ситуацией в компании",- сказал журналистам преммьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс после совещания правительства в понедельник, когда его попросили охарактеризовать Янулявичюса.

По его словам, министр энергетики Ярослав Неверович информировал премьера о том, что новый руководитель ИАЭС был лучшим из всех кандидатов.

    "Он (Неверович - BNS) организовал конкурс и информировал меня, что он (Янулявичюс - BNS) - это человек, который отличался наиболее высокой компетентностью из всех участвовавших в этом конкурсе",- сказал Буткявичюс.

Янулявичюс до нового назначения работал директором обанкротившейся инвесткомпании Hermis Capital (сейчас - Lime Investments).

Янулявичюса ожидают серьезнейшие вызовы - из-за сильного опоздания с выполнением основных работ по закрытию ИАЭС есть угроза потери финансирования из Евросоюза (ЕС). За месяц - до 31 марта ИАЭС и компания Nukem должны найти решение, как выгрузить топливо из второго реактора. Если решение найдено не будет, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) намерен полностью прекратить финансирование контракта с Nukem и германским производителем контейнеров GNS.

Новый руководитель ИАЭС считает, что много проблем в реализации проекта закрытия ИАЭС возникает потому, что нет независимого арбитра с достаточным весом, который бы мог предложить способы решения проблемы.

Европейские доноры в декабре прошлого года "заморозили" финансирование строительства хранилища для отработавшего ядерного топлива (B1) и указали до конца марта этого года договориться с Nukem. Если соглашение не будет достигнуто, финансирование из ЕС может быть полностью прекращено.

При прежнем руководителе ИАЭС Жильвинасе Юркшусе ИАЭС также потеряла 105 млн. литов в обанкротившихся банках Snoras и Ukio bankas.

Контролируемая российским энергетическим гигантом "Росатом" компания Nukem Technologies и консорциум GNS с сильным опозданием реализуют два крупных проекта по закрытию ИАЭС миллиардной стоимости - оборудуют комплекс для хранения твердых радиоактивных отходов стоимостью 123 млн. евро (425 млн. литов) (B1/2/3) и строят временное хранилище для отработавшего ядерного топлива начальной стоимостью 193 млн. евро (666 млн. литов) (B1).

До февраля этого года ИАЭС руководил Жильвинас Юркшус, который лишился доверия министра энергетики и 5 февраля был уволен, сообщает atomic-energy.ru .
  • Дата публикации: 05.03.2013
  • 576
  • Источник:
  • atomic-energy.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться