https://www.high-endrolex.com/35

Дизайнер евробанкнот не верит в крах евро и считает, что дела не так уж плохи

Дизайнер евробанкнот не верит в крах евро и считает, что дела не так уж плохи

Дизайнер евробанкнот австриец Роберт Калина не верит в крах евро, полагая, что у единой европейской валюты "дела не так уж плохи". Об этом он заявил в интервью радиостанции "Немецкая волна" в связи с приближающейся 10-летней годовщиной введения в оборот евро 1 января 2002 года.

По мнению Роберта Калины, следует "разграничивать экономические аспекты и саму банкноту". "Проблемы есть скорее у отдельных стран", - считает дизайнер, полагающий, что краха евро не произойдет и в долгосрочной перспективе.

Он назвал своим самым счастливым днем, когда объявили, что на конкурсе победил его эскиз. Это было в 1996 году. "В первый момент в это трудно было поверить и осознать. Конечно, определенная гордость есть, но нельзя забывать, что евро - результат работы огромной команды. Я лишь предоставил эскиз", - поделился Роберт Калина.

Дизайнер считает, что важным моментом был отказ от портретов на купюрах евро. "Это решение действительно принял я сам, и не всем оно сначала пришлось по душе", - вспомнил дизайнер. "Возможно, это было одной из самых важных идей - передать идею при помощи других символов", - добавил австриец.

По его сведениям, Европейский центральный банк /ЕЦБ/ уже работает над следующей серией банкнот, у которых будет тот же мотив - мосты и арки. "По истечении определенного срока банкноты всегда меняют, поскольку нужно улучшать элементы защиты от подделок, - отметил он. - Техника не стоит на месте". "Главная цель модификаций банкнот - это защита от подделок, нужно всегда быть на шаг впереди фальшивомонетчиков", - резюмировал Роберт Калина.

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 26.12.2011
  • 323

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться