Для успешной добычи сланцевого газа Украине нужно разорвать нынешнее соглашение с Россией

Для успешной добычи сланцевого газа Украине нужно разорвать нынешнее соглашение с Россией

Перспективы добычи сланцевого газа для Украины будут иметь значение после того, как она сможет отменить нынешнее кабальное формульное соглашение с Россией. В противном случае для украинского бюджета не будет иметь значение объем альтернативного топлива из собственных источников - Россия всегда сможет настоять на принципе "бери или плати". Об этом вчера, 3 февраля, в интервью Regnum заявил украинский политолог Марк Витебский.

"Обсуждать сейчас запасы сланцевого газа на Украине и перспективы его добычи - исключительно теоретическая дискуссия. Да, в США это уже серьезный источник энергии, Европа начинает его освоение и это серьезно пугает "Газпром". Разговоры о дороговизне сланцевого газа в сравнении с российским - манипуляция. Действительно, себестоимость природного газа в России ниже, но Украина его покупает гораздо дороже, чем могла бы добывать сланцевый газ на своей территории", - отметил аналитик. "И мы еще упускаем из виду так называемые спотовые цены на газ в Европе - они ежедневно меняются на рынке, но все равно гораздо ниже газпромовских. Это все варианты альтернативного газоснабжения украинских потребителей - спотовый рынок, сланцевый газ и собственные месторождения", - сказал он.

Однако, по мнению Марка Витебского, есть и серьезные политические препятствия. "Но главное препятствие - не сложность разработки, а наследство правительства Юлии Тимошенко. Договор, который она заключила с Россией, предусматривает обязательства украинской стороны покупать газ, в количестве большем, чем он нужен Украине. Это кабальное соглашение. И пока правительство не решит эту проблему, не найдет способа разорвать контракт, разговоры о добыче сланцевого газа интересны только тем, кто будет его добывать и продавать", - считает эксперт.

Как сообщало Regnum, накануне первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Украины Андрей Клюев заявил, что уже через 5 лет возможен выход на промышленную добычу сланцевого газа на Украине, и речь при этом идет о достаточно значительных объемах. До этого премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе заседания правительства заявил, что одна из крупнейших корпораций мира - Shevron - намерена вкладывать средства в добычу на Украине сланцевого газа. 28 января президент Украины Виктор Янукович встретился в Давосе с генеральным директором компании Shell Петером Возером. "Я много времени внимательно следил за тем, как вы работаете на Украине, и сегодня я положительно оцениваю то, что в конце приняли решение начать добычу сланцевого газа на Украине", - сказал президент.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 346

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться