Добыча нефти в США достигла максимума благодаря сланцу

Добыча нефти в США достигла максимума благодаря сланцу
Добыча нефти марки crude в США достигла максимума за последние почти 15 лет, во многом благодаря методу гидравлического разрыва пласта (fracking), применяемому при добыче сланцевой нефти и газа, пишет The Wall Street Journal.

По данным Администрации Энергетической Информации США (АЭИ), в сентябре объем ежедневной добычи нефти в стране составил почти 6,5 млн. баррелей в день, что на 16% превышает объем добычи в сентябре 2011 года.

Данная статистика отражает растущую роль США как производителя энергии. Напомним,  что в ноябре Международное Энергетическое Агентство (МЭА) выступило с прогнозом, согласно которому к 2020 году США может стать крупнейшим производителем нефти, обогнав Россию и Саудовскую Аравию.

В последний раз ежедневный объем добычи нефти в США достигал уровня в 6,5 млн. баррелей в январе 1998 года. По данным АЭИ, самый большой рост добычи нефти в сентябре этого года зарегистрирован в штатах, где разрабатываются месторождения сланцевой нефти и газа: Eagle Ford в штате Техас  и Bakken Shale в Северной Дакоте. В течение десятилетий Северная Дакота производила менее  150 тыс. баррелей в день. Уровень добычи стал резко увеличиваться в 2007 году, составив в сентябре 2012 года 728 тыс. баррелей в день.

Революция в производстве энергии в США связана, в основном,  с использованием гидравлического разрыва пласта, который, в сочетании с методом горизонтального бурения позволил разрабатывать месторождения сланцевой нефти и газа, ранее считавшиеся недоступными.

Нефтяной бум в США, тем не менее, имеет свои пределы. Добыча нефти методом гидравлического разрыва пласта является экономически эффективной при условии высоких цен на нефть. В то же время крупнейшие производители нефти, такие как Саудовская Аравия, имеют доступ к огромным запасам дешевой в производстве нефти. МЭА прогнозирует, что после 2020 года Саудовская Аравия и другие страны ОПЕК будут контролировать более значительную долю мирового рынка нефти.

В связи с тем, что нефть торгуется на мировом рынке, и другие страны все еще обеспечивают большинство мировых поставок, экономика США будет подвержена влиянию колебаний цен на нефть, несмотря на бум нефтедобычи в стране.
  • Дата публикации: 06.12.2012
  • 450
  • Источник:
  • energy-experts.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться