Доля ВИЭ в энергобалансе Германии достигнет 25% к концу года

Доля ВИЭ в энергобалансе Германии достигнет 25% к концу года
Прогнозные показатели роста озвучил представитель Greenpeace. Также ожидается снижение доли угольной и газовой генерации.

Доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе Германии достигнет к концу 2013 года предположительно 25%, рост за год составит около 2%, считает заместитель руководителя политического отдела Greenpeace Германии Тобиас Мюнхмайер (Tobias Munchmeyer).

«Рост ожидается в первую очередь за счет солнечной и ветровой энергетики, в основном за счет ветроэлектростанций на суше. Но в ближайшие 5-10 лет прогнозируется довольно сильный рост доли морских ветропарков в Северном и Балтийском морях», – цитирует РИА «Новости» заявление г-на Мюнхмайера.  

По словам эксперта, в то же время в 2013 году ожидается снижение доли угольной генерации и даже небольшое снижение доли газа – на 0,5% – из-за удорожания этого вида топлива. В ближайшие годы также ожидается скачкообразное снижение доли атомной энергии в энергобалансе страны, которая в настоящее время составляет около 18%.

Согласно утвержденной немецким правительством энергетической стратегии, доля возобновляемых источников энергии в энергобалансе страны должна вырасти с более 20% в настоящее время до 80% к 2050 году. При этом атомные электростанции будут постепенно выведены из эксплуатации к концу 2022 года.
Справка SmartGrid.ru:

По состоянию на 2011 год в Германии действовали 17 атомных реакторов на 12 станциях, из которых в настоящее время остановлены 8 реакторов. В 2015 году планируется остановить еще один реактор, также по одному энергоблоку в 2017 и 2019 годах, в 2020 и 2022 годах – по три реактора.
  • Дата публикации: 17.04.2013
  • 800
  • Источник:
  • www.smartgrid.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться