Дубай увеличит долю "чистых" источников энергии до 75% к 2050 году

Дубай увеличит долю "чистых" источников энергии до 75% к 2050 году

Вице-президент ОАЭ и правитель Дубая шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум заявил, что к 2050 году этот эмират будет на 75% обеспечивать себя электроэнергией из "чистых" источников.

Заявления правителя Дубая прозвучали на церемонии запуска второй очереди солнечной электростанции в Аль-Мармуме, которая на настоящий момент является крупнейшим объектом солнечной электрогенерации в мире. Максимальная мощность электростанции, на которую планируется выйти к 2030 году, составляет 5 ГВт. Объем инвестиций в проект — 13,6 миллиарда долларов.
 
"Наша цель — к 2050 году стать городом с наименьшим уровнем выбросов от сжигания углеводородов в мире", — заявил шейх Мухаммед бен Рашид Аль Мактум.
 
Правитель Дубая призвал компании и исследовательские центры со всего мира, специализирующиеся на "чистой" энергии, использовать этот эмират в качестве площадки для испытания и опробования своих технологий.
 
К 2030 году каждое здание в Дубае планируется оснастить собственными солнечными батареями для выработки электроэнергии. К этому же времени в электроэнергию планируется превращать 80% всех мусорных отходов.
 
Кроме того, в Дубае планируется построить первую в регионе электростанцию по технологии "чистого" сжигания угля. Также в ОАЭ идет строительство первой в стране АЭС мощностью 5,6 ГВт. Ее первый энергоблок планируется ввести в строй в 2017 году.
 
Потребности ОАЭ в электричестве сейчас в основном удовлетворяются за счет природного газа. При этом ОАЭ, будучи одной из крупнейших стран в мире по добыче нефти, вынуждены импортировать около 50% потребляемого газа.
  • Дата публикации: 30.11.2015
  • 374

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться