Два человека ранены в результате инцидента на АЭС во Франции

Два человека ранены в результате инцидента на АЭС во Франции

Два человека ранены в результате инцидента на АЭС "Фессенхайм" во Франции, сообщают информационные агентства.

Представители компании "Электриситэ де Франс" (EDF) сообщили, что ранения легкие. Министр экологии, устойчивого развития и энергетики Делфин Бато в свою очередь заявила, что произошедший на станции инцидент не несет угрозы для безопасности окружающих, и это подтвердил Высший комитет по ядерной безопасности Франции.

Также СМИ сообщали, что на АЭС произошел пожар. Однако директор станции Тьери Россо пояснил прессе, что имела место химическая реакция во время сброса перекиси водорода в резервуар. Это спровоцировало рост температуры, что стало причиной выделения пара. Из-за этого сработала пожарная сигнализация. Он подчеркнул, что это не несет никакой опасности для окружающей среды.

АЭС "Фессенхайм", находящаяся на территории одноименной коммуны, была возведена в 1977 году и является старейшей атомной электростанцией во Франции. На этой АЭС работают два реактора мощностью (по 900 МВт каждый). Не так давно, в марте 2012 года, на станции уже имели место технические проблемы, из-за которых один из реакторов был остановлен. Также после событий в префектуре Фукусима в Японии проходили акции, участники которых требовали закрыть АЭС.

  • Дата публикации: 06.09.2012
  • 334

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться