Дж.Сорос призывает создать единое европейское казначейство

Дж.Сорос призывает создать единое европейское казначейство

Всемирно известный финансист и миллиардер Джордж Сорос призывает к созданию единого европейского казначейства, которое будет наделено полномочиями как по обложению налогами, так и по привлечению средств. Только это, по его мнению, поможет избежать повторения глобального кризиса.

Великая депрессия образца ХXI века, которая, по мнению Дж.Сороса, грозит миру, будет спровоцирована затяжным долговым кризисом в Греции. Избежать такого развития событий позволят лишь радикальные меры, на которые пока не готовы идти лидеры развитых европейских государств, передает Reuters. Как сообщил Дж.Сорос, одной из необходимых мер является передача контроля над банковским сектором в руки единого европейского органа. Именно он (а не национальные структуры, как сейчас) должен осуществлять надзор за банками Европы. "Разумеется, все это будет стоить денег. И у Европы нет другой альтернативы, кроме как добавить недостающий ингредиент, а именно - единое европейское казначейство", - убежден Дж.Сорос.

Финансист сообщил, что работать над созданием этого органа необходимо начинать уже сейчас, так как данный проект потребует от Европы пересмотра существующих соглашений. Миллиардер признал, что данный подход к разрешению долгового кризиса в Европе понравится далеко не всем и вызовет горячие дебаты, прежде всего в Германии, где зреет недовольство политикой правительства, направленной на оказание помощи европейской периферии. "Немецкий народ до сих пор полагает, что у него есть выбор в вопросе оказания/неоказания финансовой помощи проблемным странам. Однако это заблуждение", - отметил Дж.Сорос. "В европейской финансовой системе на базе единой европейской валюты тесно переплетены все активы и долги, и крушение евро вызовет масштабный кризис, который не в силах будут сдержать никакие власти", - пояснил инвестор, добавив, что "чем больше времени потребуется Германии, чтобы осознать это, тем выше будет цена, которую придется заплатить ей и всему остальному миру".

Источник: РБК

  • Дата публикации: 15.09.2011
  • 404

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться