E.On подал иск в Конституционный суд ФРГ в связи с отключением АЭС

E.On подал иск в Конституционный суд ФРГ в связи с отключением АЭС

 Энергоконцерн E.On подал иск в Конституционный суд ФРГ. По мнению руководства E.On, решение Берлина об отключении АЭС нарушает закрепленное в Основном законе право на собственность и свободу предпринимательства.
 
Немецкий концерн E.On первым из гигантов немецкой энергетики выполнил свою угрозу, обратившись в Конституционный суд ФРГ в связи с решением Берлина постепенно отказаться от атомной энергетики. Концерн требует возмещения ущерба, который, по его оценкам, приближается к десяти миллиардам евро, заявил 14 ноября официальный представитель E.On агентству DAPD, подтвердив тем самым сообщение немецкой газеты Die Welt.
 
По его словам, иск не обращен против общественности, которая требовала качественного перелома в энергетической политике. Однако преждевременное отключение атомных электростанций представляет собой посягательство на защищенное конституцией право на собственность, а также на свободу выбора профессии и свободу предпринимательства. "С нашей точки зрения, такое вмешательство без соответствующей компенсации является нарушением конституции", - заявил представитель концерна.
 
Руководство E.On рассчитывает на скорое вынесение Конституционным судом вердикта и надеется, что это произойдет в 2012 году. В правительстве ФРГ комментировать обращение концерна в Конституционный суд отказались, отмечает агентство Reuters.
 
Согласно принятому летом 2011 года закону, восемь уже отключенных от сети немецких АЭС так и не возобновят работу. Остальные девять атомных электростанций должны быть поэтапно закрыты до конца 2022 года. Решение постепенно отказаться от производства и использования атомной энергии Берлин принял после серии аварий на японской АЭС "Фукусима" в марте 2011 года. О намерении обратиться в суд ранее заявляли и другие немецкие энергетические концерны, занимающиеся эксплуатацией атомных электростанций, - передает www.dw-world.de.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 15.11.2011
  • 297

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться