Экологичное производство стройматериалов создадут в Полоцке

Экологичное производство стройматериалов создадут в Полоцке

Новое высокотехнологичное наукоемкое производство экологически чистого материала - профиля из древесно-полимерного композита планируется создать в Полоцке, сообщил корреспонденту БЕЛТА автор проекта, заместитель генерального директора по технологии ОАО "БелВТИ" Александр Мозговой.

Производство этой инновационной продукции в Беларуси будет освоено впервые. "По сути речь идет о выпуске по самым современным технологиям заменителя дерева, получаемого из отходов древесины и отходов полимеров - полиэтиленовых пакетов, пленок и других", - рассказал собеседник. Получаемая продукция может применяться в строительстве, при производстве мебели, для оборудования спортивных и детских площадок, выпуска садовых конструкций, автомобильных компонентов и так далее.

Материалы из древесно-полимерного композита сегодня широко применяются в Америке, европейских странах, Японии. По внешнему виду они схожи с деревом и вместе с тем не подвержены гниению и плесени, не впитывают влагу, не имеют дефектов поверхности. Самое главное преимущество такой продукции - в ее экологичности. "Подобные проекты позволяют не только получать инновационную конкурентоспособную продукцию, но и решать вопросы переработки отходов, а соответственно, улучшать экологию", - добавил Александр Мозговой.

Инвестиции в новое производство в Полоцке оцениваются примерно в 5 млн. евро. Белорусские специалисты уже ведут переговоры о привлечении к реализации проекта одной из итальянских компаний. Ожидается, что примерно 90% выпускаемой на новом производстве продукции будет поставляться на экспорт, что обеспечит поступление в страну дополнительной валюты.

Проект занял пятое место по итогам Республиканского конкурса инновационных проектов 2011 года и был высоко оценен на инновационном форуме, который недавно прошел в Минске.

ОАО "БелВТИ" занимает одно из ведущих мест в таком специализированном сегменте рынка Беларуси, как рециклинг отходов электронного и электрического оборудования, в том числе с содержанием драгоценных металлов. В числе основных направлений деятельности предприятия также переработка пластика. БелВТИ сотрудничает с ведущими иностранными компаниями, которые занимаются рециклингом полистирола и ABC-пластика, электронных и электрических отходов.

  • Дата публикации: 09.01.2012
  • 409

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться