Эксперт: Отказ немцев от АЭС будет компенсирован тем, что по периметру Германии построят другие атомные станции

Эксперт: Отказ немцев от АЭС будет компенсирован тем, что по периметру Германии построят другие атомные станции

Отказ Германии от ядерной энергетики обойдется в €1,7 трлн в период до 2030 года, что эквивалентно более чем 65% годового ВВП страны. "Эти расходы лягут на потребителей электроэнергии и налогоплательщиков", - заявил член совета директоров Siemens Михаэль Зюсс, курирующий в компании сектор энергетических технологий. По его словам, данная оценка основывается, в частности, на ожидаемом повышении стоимости электроэнергии из-за планируемого германскими властями резкого увеличения использования возобновляемых источников энергии. Расходы снизятся до €1,4 трлн. в случае, если правительство допустит более широкое использование природного газа для генерации, отметил представитель Siemens. Эксперты подчеркивают необходимость учитывать и средства, необходимые на вывод объектов из эксплуатации, что ляжет отдельным бременем на плечи налогоплательщиков.
 
"Сумма экономических потерь Германии из-за ее отказа от атомной электроэнергетики, озвученная членом совета директоров международного концерна Siemens Михаэлем Зюссом, действительно внушительная, - отметил директор аналитического департамента ИФК "Алемар" Василий Конузин. - Германия при отказе от атомной энергетики теряет в финансовом плане. Ей приходится строить большое количество замещающих мощностей, в том числе, тепловой генерации, для того, чтобы компенсировать закрытие атомных станций. В Германии на долю АЭС приходилось больше 30% (около 40 ГВт). Поэтому, если отталкиваться от необходимости строительства замещающей мощности и необходимости строительства новой (под рост энергопотребления), капитальные расходы, с которыми столкнутся немцы, будут огромными. Здесь надо упомянуть то, что Германия сознательно делает ставку на возобновляемые источники энергии, которые обходятся дороже, что может кратно увеличить расходы страны на перевооружение в рамках ухода от атомной энергии".
 
"Если брать экономический аспект, то Германии было бы целесообразно сохранить атомные станции - это дешевая электроэнергия, тем более, что АЭС уже построены, нужно только повысить требования к безопасности, - полагает эксперт. - В любом случае, модернизация под ужесточение экологических стандартов обошлась бы дешевле, чем строительство и обслуживание новых мощностей. Надо отметить, что только ежегодная экономия на топливе и обслуживании при использовании АЭС на горизонте до 2030 года может составить до трети заявленной Михаэлем Зюссом суммы. Очевидно, что решение германского правительства не совсем однозначно, но если немцы решили двигаться по этому пути, видимо, они действительно по нему пойдут, руководствуясь своими достаточно жесткими экономическими стандартами, станут и дальше делать ставку на развитие возобновляемых источников. Но их затраты будут колоссальными. Более того, они будут переноситься на цену электроэнергии и транслироваться на потребителя через инфляцию, что мультиплицирует экономический эффект затеваемой немцами перестройки энергетики".
 
"Германия - та страна, где слишком большое влияние имеют зеленые, поэтому очень тяжело будет, скажем так, передвинуть стрелку и пустить поезд, идущий по пути отказа от атомной энергетики, в другую сторону. Такое возможно, если после выборов придет сильное правительство, которое сможет обосновать экономическую нецелесообразность отказа от атомной энергетики. Но на сегодня я не вижу таких политических сил и острой экономической необходимости, - заявил Конузин. - Между тем эмоциональное неприятие атомной энергетики, которое произошло после аварии на Фукусиме, проходит, и объективно альтернативы достаточно дешевой электроэнергии, каковой является атомная, в Европе, полностью зависимой от энергопоставок, нет. В то время как Германия отказывается от атомной энергетики, Чехия заявляет о планах строительства атомных станций на своей территории, с тем, чтобы, в том числе, компенсировать дефицит электроэнергии в Германии. Франция не отказывается от атомной энергетики, так как там слишком много атомных мощностей. Великобритания заявляет о планах по развитию атомной генерации. Из общих рамок выделяется пока только Германия со своим негативным отношением к атомной энергетике. Остальные страны либо сохранят долю атомной энергетики на текущем уровне, либо будут наращивать. Отказ немцев от АЭС будет компенсирован тем, что по периметру той же Германии будут построены другие атомные станции. Здесь можно привести в пример ту же Балтийскую АЭС (которая строится) в Калининградской области, которая начнет прямые поставки на весь северо-восток Германии".
 

  • Дата публикации: 23.01.2012
  • 300

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться