Эксперт: Украинцам придется пойти на уступки

Эксперт: Украинцам придется пойти на уступки

 Начальник аналитического управления Фонда национальной энергетической безопасности Александр Пасечкин, оценив фон, на котором начинаются российско-украинские газовые переговоры, сообщил "Новым Известиям", что "от них едва ли стоит ждать ощутимого результата, поскольку предполагаемый формат является скорее корпоративным, а позиции Украины - заведомо проигрышными".
 
Действительно, транзитная труба, по которой российский газ поступает в Европу, скоро может и вовсе остаться пустой в связи с запуском "Северного потока" и планируемым вводом в строй "Южного потока", сроки начала работ по которому сдвинуты с 2013-го на нынешний год. Эксперт полагает, что украинцам придется пойти на уступки, поскольку экономика страны не выдерживает высоких газовых цен, а получить скидки можно будет только "по белорусскому сценарию".
 
Судя по всему, не удалось заручиться Киеву в споре с Россией и поддержкой европейцев, поскольку большой заинтересованности в покупке ГТС Украины ЕС пока не проявил. Что неудивительно - с учетом ввода альтернативных трубопроводов именно от Москвы, а не от Киева скоро будет зависеть бесперебойное поступление жизненно необходимого российского газа европейским потребителям. Как сказал "НИ" аналитик инвестиционной компании Григорий Бирг, "то, что Минэнерго Украины пусть и неофициально, но начал озвучивать условия предстоящей сделки по разделу ГТС, уже является обнадеживающим сигналом для "Газпрома".

Правда, другим серьезным спорным вопросом является цена покупаемого российским концерном пакета. Алексей Миллер, докладывая премьеру Владимиру Путину об итогах переговоров с Украиной, сообщил, что Киев оценивает свою ГТС в 20 млрд. евро плюс до 8 млрд. евро требуется потратить на ее ремонт. Между тем стоимость газопровода "Южный поток" составит лишь 16,5 млрд. евро. Так что переговорный лед и на этом участке может тронуться, - пишут "Новые Известия".

  • Дата публикации: 17.01.2012
  • 303

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться