Эксперты Deutsche Bank рекомендуют энергетикам сделать ставку на химическое накопление зеленой энергии

Эксперты Deutsche Bank рекомендуют энергетикам сделать ставку на химическое накопление зеленой энергии
Германия будет активно развивать возобновляемую энергетику, поэтому скоро ей остро понадобятся мощные накопители зеленой электроэнергии, выработка которой зависит от погоды. Необходима технология, способная сглаживать эти колебания.

Всевозможными традиционными системами батарей и гидроаккумулирующими станциями проблему в масштабах всей Германии не решить, считают в Аналитическом центре Deutsche Bank (DB Research) во Франкфурте-на-Майне. Поэтому в опубликованном им исследовании настоятельно рекомендуется сделать ставку на инновационное химическое накопление электроэнергии с помощью установок Power-to-Gas (P2G). Они провозглашаются «ключевой технологией нашей новой энергетической системы».

Как отмечает «Deutsche Welle», особая привлекательность технологии P2G состоит в том, что в ее основе — элементарные физические и химические процессы: из обычной воды путем электролиза сначала выделяется водород (который, в принципе, тоже можно использовать и хранить как энергоноситель), а затем его превращают в синтетический метан.

Коэффициент полезного действия (КПД) подобных установок пока не очень высокий, признает автор исследования, эксперт по энергетике DB Research Йозеф Ауэр. Но ведь и работать они будут на излишках зеленого электричества, которые без технологий накопления просто окажутся невостребованными.

Йозеф Ауэр исходит из того, что крупномасштабное промышленное применение P2G начнет набирать обороты после 2020 года, и то пока только в Германии, поскольку в данный момент никто другой эту технологию не развивает. Зато в перспективе она может стать хорошим экспортным товаром, востребованным особенно в солнечных странах, где остро нуждаются в накопителях, способных сохранять выработанное днем зеленое электричество до темного времени суток.

  • Дата публикации: 13.02.2014
  • 331
  • Источник:
  • http://greenevolution.ru/

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться