Эксперты рекомендуют европейским странам переходить на возобновляемые источники энергии, так как запасы невозобновляемых источников на исходе

Эксперты рекомендуют европейским странам переходить на возобновляемые источники энергии, так как запасы невозобновляемых источников на исходе

Если запасов нефти и газа в России хватит еще на сто лет, в Кувейте нефти хватит еще на 700 лет, запасов катарских месторождений – на 1000 лет, природного газа Норвегии хватит стране на 500 лет. Другим странам в этом плане повезло гораздо меньше. Запасы Великобритании закончатся через 5 лет, Италии и Франции – через год. Такие данные опубликованы Институтом глобального устойчивого развития.

Для Великобритании данные рассчитаны при общем объеме потребления страной электроэнергии на уровне показателей 2010 года, с учетом шотландских месторождений, которые пока еще принадлежат Королевству, однако, в случае провозглашения независимости, Шотландия заберет свои нефтяные ресурсы Северного моря с собой.

Франция находится в еще более трагичном положении, когда энергоресурсов в стране осталось менее, чем на год, но, как технологичное государство, Франция сделала ставку на атомную энергетику.

Все эти прогнозы были опубликованы спустя всего месяц после объявления британским Советом национальной безопасности о надежности энергетического комплекса страны. Впрочем, министры Соединенного Королевства могут обратить свое внимание на сланцевый газ, для добычи которого используют горизонтальное бурение, а также метод гидроразрыва (пропаноразрыва) пластов. Однако британские экологи вряд ли будут благодарны ввиду того, что концентрация сланцевого газа в месторождениях недостаточна высока, поэтому требуется разрыв больших площадей земли. Кроме того, данный метод признан опасным с точки зрения защиты окружающей среды.

  • Дата публикации: 26.05.2014
  • 320
  • Источник:
  • greenevolution.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться