Эксперты считают, что смертоносные бактерии ЭГЭК образуются в биогазовых установках

Эксперты считают, что смертоносные бактерии ЭГЭК образуются в биогазовых установках

Немецкие эксперты предполагают, что источник опасной кишечной палочки "энтерогеморрагическая эшерихия коли" (ЭГЭК), ставшей причиной волны заболеваний в Германии, находится в биогазовых установках.

По мнению Бернда Шоттдорфа (Bernd Schottdorf), основателя крупнейшей частной медицинской лаборатории в Европе Schottdorf MVZ, в бродильных аппаратах этих установок образуются бактерии, которых не существовало прежде.
"Они перекрещиваются и сплавляются друг с другом, но что там точно происходит, пока толком не исследовано", - сказал Шоттдорф в интервью газете "Welt am Sonntag", опубликованном в воскресенье, 5 июня. Эта не существовавшая до сих пор смесь возбудителей кишечных заболеваний используется в качестве удобрений на полях.
Поэтому следует безотлагательно исследовать биогазовые установки на предмет наличия в них возбудителей болезни, считает Шоттдорф. С ним согласен руководитель Аграрно-ветеринарной академии в Хорстмаре Эрнст-Гюнтер Хеллвиг (Ernst-Günther Hellwig). По его словам, поскольку нынешней весной очень долго не было дождей, с растений не были смыты остатки зараженного бактериями биошлама, используемого как удобрение.
Отраслевое объединение Biogas, между тем, обратило внимание на то, что нормы гигиены Евросоюза предписывают гигиеническую обработку биогазовых установок. По данным объединения, возможные бактерии убиваются в результате тепловой обработки бродильного субстрата - в течение часа он прогревается при температуре 70 градусов, пишет "Welt am Sonntag".
В то же время, по словам председателя федерального объединения контролеров продуктов питания Мартина Мюллера (Martin Müller), даже спустя несколько недель после заражения ЭГЭК, например в ресторане, опасная палочка может быть там обнаружена. До тех пор, пока существует среда, благоприятная для развития патогенного возбудителя, его можно обнаружить, в первую очередь там, где не полностью соблюдаются нормы гигиены, сказал Мюллер. Для этого достаточно лишь нескольких жизнеспособных микробов.

  • Дата публикации: 28.12.2011
  • 282

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться