Электрические подушки - новые беспроводные зарядные устройства для электромобилей.

Электрические подушки - новые беспроводные зарядные устройства для электромобилей.

Технология беспроводной передачи энергии, разработанная компанией HaloIPT, может помочь решить проблему постоянной подзарядки аккумуляторных батарей электрических автомобилей. Эта технология представляет собой прямоугольную подушку, установленную в определенном месте, высотой в пару сантиметров, внутри которой заключен индуктор, излучающий электромагнитное поле. Но этих пары сантиметров толщины и мощности индукции хватает, чтобы зарядить автомобиль! Для того чтобы подзарядить электромобиль, нужно лишь наехать на неё.

Эту технологию собираются использовать для маршрутного автотранспорта, устанавливая подушки на остановках Лондона, что позволяет существенно увеличить пробег электромобиля на одной зарядке аккумуляторных батарей. Четыре опытных образца уже прямо сейчас проходят испытания на станциях Лондона. Если эта технология успешно пройдет все проверки и испытания, то мы окажемся на один шаг ближе к энергетической революции в области городского общественного транспорта.

Данная технология прошла первоначальное тестирование в Центре проектирования транспортных средств в Оксфорде, оказалось, что её эффективность вплотную приближена к обычной зарядке через электрический кабель. Обе технологии показали почти равные результаты. Так как это только разработка, то по стоимости в сравнении с автомобилем, стоимость которого составляет порядка 3000 фунтов, подушка стоит 2500 фунтов.

  • Дата публикации: 22.03.2011
  • 609

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться