Электричество будут вырабатывать животноводческие фермы

Электричество будут вырабатывать животноводческие фермы

Конкретными результатами отмечены дни работы Белорусского энергетического и экологического форума для сельскохозяйственного предприятия «Рассвет» Могилевской области. В рамках  Национальной программы развития местных и возобновляемых энергоисточников на 2011 – 2015 годы, компании BINOWAGmbhи Pro2 (Германия) приступили к поставке и монтажу в этом хозяйстве оборудования биогазовой установки мощностью 4,8 МВт. Внедрение проекта позволит за счет утилизации отходов животноводческого комплекса вырабатывать электрическую и тепловую энергию. С учетом поставки оборудования, немецкие партнеры приняли на себя обязательства по обучению персонала для  обслуживания биогазовой установки.

В эти дни пуско-наладочные работы ведутся также на территории предприятия «Торгмаш» в Барановичах. Здесь вводится мини-ТЭС производства компании Pro2 электрической мощностью 2,1 МВт. Эта установка обеспечит  электрическое и тепловое потребление не только предприятия, а также части жилого фонда города Барановичи.

До конца текущего года биогазовое оборудование для выработки электроэнергии компании BINOWAGmbh  мощностью 350 кВт  будет поставлено на подсобное хозяйство объединения «Беларускалий».

Всего на данный момент в Беларуси существует более 6300 животноводческих комплексов и ферм по содержанию крупного рогатого скота, 100 свиноводческих комплексов и птицеферм. По оценкам специалистов, до 2025 года не менее чем на 290 таких объектах могут быть построены биогазовые энергетические комплексы единой энергомощностью от 340 кВт до 1,5 – 2 МВт.

 

Николай ИНИН

  • Дата публикации: 14.10.2011
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться