Enel инвестирует 10 млн евро в первую "умную" электросеть Италии

Enel инвестирует 10 млн евро в первую "умную" электросеть Италии

Компания Enel Distribuzione (входит в итальянский энергоконцерн Enel) начала установку первой интеллектуальной электросети в Италии, основанной на технологии smart grid, сообщает компания.
 
Как говорится в сообщении, проект, охватывающий несколько тысяч потребителей, реализуется в провинции итальянского города Изерния, общий объем инвестиций оценивается в 10 миллионов евро.
 
"Технология smart grid позволит максимально эффективно управлять передачей электроэнергии из возобновляемых источников, с возможным изменением направления движения электричества, по сетям низкого и среднего напряжения", - говорится в сообщении.
 
Как отмечается в сообщении, пилотный проект интеллектуальной сети включает в себя системы прогнозирования выработки из возобновляемых источников, датчики мониторинга напряжения в сети, взаимодействие с генерирующими компаниями с целью регулирования поставляемой мощности, хранение энергии с помощью литий-ионных батарей мощностью 0,7 МВт (0,5 МВт.ч), разработанных Siemens в соответствии с требованиями Enel, зарядные станции для электротранспорта, а также оборудование, установленное в домах пользователей и позволяющее отслеживать энергопотребление.
 
Enel Investment Holding B.V. - итальянский энергоконцерн, владеющий в России 56,43% ОАО "ОГК-5" (филиалами компании являются Конаковская ГРЭС, Невинномысская ГРЭС, Среднеуральская ГРЭС, Рефтинская ГРЭС. Общая установленная мощность - 8746,5 МВт).


 

  • Дата публикации: 14.11.2011
  • 424

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться