Энергичная плитка

Энергичная плитка

Новому московскому мэру, известному поклоннику тротуарной плитки, стоит обратить внимание на разработку компании Pavegen Systems – плитку, которая превращает энергию наступающих на нее ног в чистое и полезное электричество, говорится в одной из публикаций на сайте POPMECH.RU.

Автор проекта Pаvegenоснователь одноименной компании – Лоуренс Кэмпбелл-Кук (Laurence Kembell-Cook) – создал такую плитку-генератор, прежде всего, для мегаполисов с их напряженным не только автомобильным, но и пешеходным трафиком. Кстати, мы уже писали о проекте по добыче энергии из интенсивного транспортного потока («Ток из-под ног»), однако заставить «работать» и пешеходов – это нечто новенькое.

 

Давление тысяч ног, которое испытывает ежедневно плитка, положенная у ключевых перекрестков и улиц, будет превращаться в 2,1 Вт*час энергии от каждой, причем при каждом нажатии плитка начинает подсвечиваться, «напоминая человеку о его участии в производстве энергии» - а заодно и освещая путь. Излишки энергии подаются в местную электросеть.

 

Плитка Pavegen уже прошла первые испытания на танцполе фестиваля Bestival, прошедшего в Великобритании в конце сентября. Параллельно ее тестируют и на перекрестках восточного Лондона, и даже в коридоре одной из британских школ – на надежность. Производитель гарантирует срок жизни каждой плитки в 20 млн нажатий или 5 лет. Судьба проекта развивается действительно успешно: не так давно компания Pavegen заключила официальный контракт на установку в пределах олимпийской зоны Лондона, готовящейся принять игры 2012 г. – она будет смонтирована на переходе от Олимпийского стадиона к торговому центру Westfield.

Источник: POPMECH.RU

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 563

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться