Eni намерена к октябрю-ноябрю возобновить поставки газа из Ливии

Eni намерена к октябрю-ноябрю возобновить поставки газа из Ливии

Итальянская нефтяная группа Eni намерена возобновить поставки газа из Ливии в Италию к октябрю-ноябрю, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на исполнительного директора компании Паоло Скарони. "Первое, что мы хотим сделать, - это немедленно возобновить экспорт газа по трубопроводу Greenstream, соединяющему Ливию с Сицилией, - сказал Скарони. - Пока рано давать оценки, поскольку мы побывали еще не на всех объектах, где добывается газ, но мы хотели бы сделать это до начала зимы, где-то в октябре-ноябре".

Поставки газа из Ливии покрывают 12% потребностей Италии в "голубом топливе". Его экспорт в Италию по трубопроводу Greenstream был приостановлен после начала в Ливии вооруженного конфликта. Что касается поставок нефти, то, по словам Скарони, потребность в их возобновлении не столь насущна. "Это не так срочно, как в случае с газом, который мы получаем от ограниченного числа поставщиков, тогда как нефть к нам поступает со всего мира", - отметил глава компании.

Контролируемая государством Eni является крупнейшей из работающих в Ливии иностранных нефтяных компаний. В середине февраля в Ливии начались массовые демонстрации с требованием ухода правящего страной более 40 лет Муамара Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и оппозицией. В ходе почти шести месяцев боевых действий противникам режима Каддафи удалось установить контроль почти над всей территорией Ливии. Перелом в боевых действиях наступил в третьей декаде августа, когда силы оппозиции при поддержке авиации НАТО заняли ливийскую столицу Триполи.

О судьбе Муамара Каддафи до сих пор ничего не известно. Часть его семьи бежала в Алжир. В феврале оппозиция сформировала в Бенгази Переходный национальный совет (ПНС), который объявила единственным легитимным органом власти в стране. ПНС признали порядка 60 стран, включая Россию.

Источник: РИА «Новости»

  • Дата публикации: 12.09.2011
  • 332

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться