ЕС блокирует все нефтегазовые доходы режима Каддафи

ЕС блокирует все нефтегазовые доходы режима Каддафи

Евросоюз готов заблокировать все доходы от нефти газа, которыми может воспользоваться режим Муаммара Каддафи в Ливии.

Это решение принято на саммите ЕС в Брюсселе около полуночи в четверг.

"Европейский Союз готов разработать и принять новые санкции, в том числе меры, обеспечивающие, чтобы режим Каддафи не мог получать доходы от нефти и газа", - говорится в постановлении, принятом единогласно лидерами 27 стран ЕС.

В постановлении отмечается, что "действия, предпринятые в соответствие с мандатом Совета Безопасности ООН, внесли значительный вклад в защиту гражданского населения и населенных районов от угрозы атак и помогли спасти жизни гражданских лиц".

"Как только исчезнет угроза безопасности гражданского населения и цели резолюции 1973 СБ ООН будут достигнуты, военная операция закончится", - подчеркивается в документе.

"Европейский Совет еще раз призывает полковника Каддафи немедленно отказаться от власти, чтобы позволить Ливии быстро встать на путь организованного и руководимого ливийцами процесса перехода к демократии на основе широкого диалога с учетом необходимости обеспечить суверенитет и территориальную целостность Ливии", - говорится постановлении глав государств и правительств.

ЕС готов оказать помощь в организации этого диалога, в том числе с Национальным переходным советом, и помочь Ливии в развитии экономики и новых институтов власти.

В постановлении Европейского Совета выражено удовлетворение принятием поправок к конституции на референдуме в Египте, а также озабоченность в связи с событиями в Сирии, Йемене и Бахрейне. Лидеры ЕС осудили применение силы против мирных демонстраций.

Главы государств и правительств стран ЕС указали на необходимость в формировании новых партнерских отношений в Южном Средиземноморье. Эти отношения "будут основаны на экономической интеграции и более тесном политическом взаимодействии".

В частности, решено увеличить на миллиард евро объем кредитования Европейского инвестиционного банка в этом регионе, без сокращения объема его операций в странах Восточного партнерства (Украине, Беларуси, Молдавии, Азербайджане, Армении и Грузии - ред..).

  • Дата публикации: 25.03.2011
  • 429

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться