ЕС намерен повысить ответственность нефтеконцернов за причинение ущерба природе

ЕС намерен повысить ответственность нефтеконцернов за причинение ущерба природе

Повысить ответственность нефтедобывающих концернов за причинение ущерба природе намерен ЕС. В соответствии с представленным в Брюсселе законопроектом, фирмы будут полностью оплачивать устранение последствий аварий.
 
В Европе впредь нефтедобывающим концернам придется нести полную ответственность за причинение ущерба окружающей среде в результате аварии на буровых установках. В четверг, 27 октября, еврокомиссар по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер (Günther Oettinger) представил в Брюсселе соответствующий законопроект, сообщает агентство dpa. В частности, концернам будет предписано иметь в наличии достаточно финансовых и технических средств для того, чтобы в случае аварии самостоятельно ликвидировать ее последствия.
 
Новые правила будут распространяться на все буровые установки и морские платформы - прежние затрагивали лишь те, которые расположены в прибрежной зоне. Брюссель также намерен ужесточить процедуру выдачи лицензий на проведение морского бурения. Эттингер пояснил, что впредь фирмы будут нести полную ответственность за причиненный ущерб и оплачивать ликвидацию последствий аварий. Документ подлежит утверждению в Европарламенте и всех странах-членах ЕС. Как ожидается, он вступит в силу в 2013 году. До сих пор в Евросоюзе не было единых правил эксплуатации нефтедобывающих платформ.
 
Инициатива, выдвинутая Еврокомиссией, связана с катастрофой в Мексиканском заливе в апреле 2010 года, напоминает агентство DAPD. В результате взрыва на буровой морской платформе Deepwater Horizon концерна BP погибли 11 рабочих, из поврежденной скважины в течение последующих месяцев в морскую воду попало более 750 миллионов литров нефти. Причиненный окружающей среде ущерб, а также компенсации потерпевшим, составили миллиарды. Эттингер, в частности, оценил последствия аварии в сумму от 30 до 40 миллиардов, - передает www.dw-world.de.

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 27.10.2011
  • 330

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться