ЕС похвалил Грецию, но напомнил, что это еще не конец

ЕС похвалил Грецию, но напомнил, что это еще не конец

Евросоюз приветствовал успешное принятие греческим парламентом нового пакета антикризисных мер, намекнув на то, что это "важный этап" в процессе выделения второй очереди финансовой помощи объемом 130 млрд евро. В то же время в Брюсселе напомнили, что Афинам еще предстоит принять конкретные меры для сокращения расходов на дополнительные 325 млн евро, передает Associated Press.

Еврокомиссар по экономике и финансам Олли Рен подчеркнул, что греческие политики должны взять на себя ответственность за выполнение условий новой программы финансовой помощи, в частности зафиксировать в письменном виде обязательства по проведению реформ. Он выразил надежду, что Афины выполнят эти требования до намеченной на 15 февраля 2012г. встречи министров финансов зоны евро.

В случае если Греция успеет выполнить эти условия, главы финансовых ведомств валютного блока смогут одобрить условия новой кредитной линии, а также обмена принадлежащих частным кредиторам гособлигаций.

Накануне поздним вечером почти две трети депутатов парламента Греции - 199 из 300 - одобрили новые меры жесткой экономии. Новый пакет мер предусматривает сокращение 15 тыс. рабочих мест в бюджетной сфере, снижение в 2012г. пенсий и заработных плат работников бюджета. В частности, минимальный размер оплаты труда будет снижен с нынешних 750 евро до 600 евро в месяц. Всего дополнительное сокращение бюджетных расходов позволит Афинам сэкономить 3,3 млрд евро.

Вслед за этим по столице Греции прокатилась волна протестов против одобренного законопроекта. Свыше 100 тыс. протестующих (в основном молодежь) жгли магазины, кафе и машины, забрасывали стражей правопорядка бутылками с зажигательной смесью и вступали с ними в уличные бои. Помимо Афин демонстрации также прошли на острове Корфу и в других городах страны. В результате, по предварительным данным, сгорело несколько зданий, около 1,5 тыс. человек пострадали.

 

  • Дата публикации: 13.02.2012
  • 383

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться