ЕС потратит 1 триллион евро на новую энергетическую инфраструктуру

ЕС потратит 1 триллион евро на новую энергетическую инфраструктуру

Евросоюз в ближайшие 10 лет собирается потратить 1 триллион евро на создание новой европейской энергетической инфраструктуры. Эксперты считают, что избавиться от российской зависимости по газу в ближайшие годы европейцы не смогут. Хотя "Газпрому" и придется потесниться на европейском рынке - как по объемам, так и по ценам поставок.

Как сообщает газета "Дело", литовский премьер уверен, что единый, интегрированный, либеральный и безопасный энергетический рынок в Европе обеспечит только активная солидарная позиция всех стран ЕС.

"Европейская солидарность должна быть не пассивной реакцией, а активной политикой, особенно когда имеешь дело с такими монополиями, как "Газпром", который в конце концов должен смириться с условиями конкуренции на рынке", - заявил Кубилюс в минувшую пятницу.

То, что именно официальный Вильнюс выступил инициатором требований к "Газпрому", - неудивительно. Именно Литва сегодня считает себя наиболее пострадавшей стороной в условиях газовых поставок. Напомним, что Министерство энергетики страны еще 25 января подало жалобу в Еврокомиссию, ставшую основанием для начала расследования "злоупотребления "Газпрома" доминирующим положением на рынке". По мнению литовского Минэнерго, появившаяся в декабре 2010 года информация о якобы установленных "Газпромом" более благоприятных ценах для Латвии и Эстонии - это "наказание" Литве за инициативу либерализации газового рынка.

Между тем 4 февраля на саммите ЕС было подтверждено, что единая энергетическая стратегия Евросоюза, рассчитанная на период до 2020 года, обойдется странам-участницам в 1 триллион евро. Это тот объем инвестиций, которое сообщество намерено вложить в строительство новой энергетической инфраструктуры внутри и за пределами Европы, в развитие альтернативных источников и повышение эффективности использования энергии, создание единых рынков газа и электричества и снижения доминирующей роли на них крупнейших энергоконцернов с целью повышения конкуренции.

В то же время, как отмечают европейские аналитики, все эти меры позволят ЕС при сохранении существующих тенденций в лучшем случае удержать на нынешнем уровне зависимость от импорта нефти и газа из России и стран Ближнего Востока. Но вряд ли изменят ситуацию радикально.

По мнению российских экспертов, "Газпром" ждут непростые времена, однако говорить о готовящейся войне с Евросоюзом было бы преждевременно. "С Литвой все понятно - она будет платить за российский газ больше своих соседей. В первом квартале - 360 долларов за тысячу кубометров, тогда как Латвия и Эстония, оказавшиеся более сговорчивыми, - порядка 308 долларов, - отмечает аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин. - Для Литвы это нехорошие последствия разногласий. Но она будет продолжать свой натиск, пытаясь установить контроль над газораспределительными сетями".

Однако проблема заключается еще и в том, что помимо "Газпрома" придется решать вопрос и с немецкими компаниями. Но чтобы выкупить доли и у немцев, и у россиян, у Вильнюса нет средств. Зато есть обязательства перед Евросоюзом, который запрещает официальному Вильнюсу идти на уступки поставщикам.

Что же касается единой энергостратегии, то она, по мнению аналитика, вполне реалистична. "Главное в ней - создание интерконнекторов между членами союза, по которым газ по примеру электроэнергии мог бы в случае возникновения кризисной ситуации свободно перебрасываться из одной страны в другую, - продолжает Крутихин. - Но говорить о том, что Евросоюз готовится к войне с "Газпромом", я бы не стал. Во-первых, Европа не сможет обходиться без российского газа еще очень долго, и доля "Газпрома" на уровне 25% будет сохраняться. Но по объемам поставок и по уровню цен ЕС будет добиваться - и уже добивается - уступок от "Газпрома". Взять данные по прошлому году: поставки "Газпрома" в Европу упали на 0,6%, тогда как потребление газа там выросло на 6-8%. То есть Европа нашла другие источники - тот же Катар и даже США, которые готовы экспортировать сжиженный природный газ. Так что инструменты для давления на российских газовиков у европейцев уже есть".

В свою очередь, директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов считает, что сегодня "Газпром", а также немецкий концерн E.ON в тактическом смысле могут потерять свои инвестиции, вложенные в Литву. Причем - без адекватной компенсации. Однако этот вопрос еще не решен. Что же касается ближнесрочной перспективы, то пока российскому монополисту бояться нечего: потребление газа в Европе растет и будет увеличиваться, тогда как новых поставщиков больше не становится. "Надежды на сланцевый газ и его бурную добычу пока не оправдываются, - отмечает Правосудов. - Позиции "Газпрома" мог бы серьезно подорвать иранский газ, если бы он начал поступать в Европу, но, учитывая санкции и непримиримую позицию США по отношению к Тегерану, на этот фактор также надеяться сегодня невозможно".

  • Дата публикации: 07.02.2011
  • 339

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться