ЕС заплатит за ликвидацию АЭС

ЕС заплатит за ликвидацию АЭС

На следующей неделе Европейская Комиссия предложит выделить 500 миллионов евро из нового бюджета Евросоюза на ликвидацию старых АЭС в Болгарии, Словакии и в Литве. В то же время еще не исчезли сомнения, правильно ли эти страны используют полученные средства, пишет «Речьпосполита».

Ликвидация старых АЭС была одним из условий принятия названных государств в ЕС. В нынешнем бюджете Евросоюза и до конца 2013 года на эти цели предназначено 2,8 миллиарда евро, из которых почти половина – для Литвы. Еврокомиссия полагает, что в 2014 – 2020 годах будет осуществляться дофинансирование. Такая политика, аргументирует  Еврокомиссия, является выражением солидарности и имеет прямое отношение к общей ядерной безопасности в ЕС.  

В то же время Европарламент потребовал от Счетного Трибунала проверить, правильно ли используются средства, выделенные на ликвидацию АЭС. Евродепутаты выразили опасение, что часть из них направлена на энергетические проекты, не связанные с ликвидацией трех АЭС. Доклад Трибунала должен был быть опубликован осенью, но теперь решено, что он появится в прессе в будущем январе.  

Болгария, Литва, Словакия должны докладывать о своих расходах в совет фонда, ответственного за ликвидацию АЭС в каждой из названных стран. В состав совета входят представители разных стран ЕС, а также Еврокомиссии, европейского инвестиционного банка. А затем Еврокомиссия представит свой доклад Европарламенту.

В сентябре болгарский премьер Бойко Борисов в письме к председателю Европарламента Ежи Бузеку потребовал соответствующего финансирования ликвидации АЭС. Он отметил, что для безопасного демонтажа болгарской АЭС в Козлодуе его страна в 2014 - 2020  нуждается в 450 миллионах евро. Еврокомиссия же первоначально планировала 700 миллионов евро для трех стран на этот же срок. Сама же ликвидация АЭС может занять 20-30 лет.

Источник: «Речьпосполита» (Польша)

Перевел с польского Яков Алексейчик

  • Дата публикации: 22.11.2011
  • 338
  • Источник:
  • rp.pl

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться