Эстония недовольна ценой на газ и хочет заставить "Газпром" продать газовые сети

Эстония недовольна ценой на газ и хочет заставить "Газпром" продать газовые сети

Эстония недовольна ценой на поставляемый в страну российским "Гапромом" газ и это является одной из причин изменения закона о природном газе, который предусматривает, в том числе, принудительную продажу эстонским концерном Eesti Gaas своей газораспределительной сети, сообщил во вторник журналистам глава государственного предприятия Elering Таави Вескимяги.
 
Концерн Eesti Gaas, основным владельцем которого является российский "Газпром", занимается покупкой, распределением и продажей российского природного газа, а также обслуживанием газовых систем, строительством газопроводов и развитием газовой сети в Эстонии.
Акционерами Eesti Gaas являются "Газпром" (37,02%), немецкий Ruhrgas (33,66%), финский Fortum (17,72%), а также Itera Latvija (9,85%) и миноритарии (1,75%).
 
Компания Elering занимается поставкой электроэнергии по сетям и обслуживает всю энергетическую инфраструктуру Эстонии.
 
Вескимяги прокомментировал прошедший уже второе чтение проект нового закона о природном газе, отвергнув аргументы противников его принятия, считающих, что он будет способствовать повышению цены на газ.
 
"Все почему-то думают, что "Газпром" - наш добрый друг, который снабжает нас газом по льготным ценам. В действительности "Газпром" в апреле поставлял нам газ по цене 38 евро/MWh (за киловатт в час), в то время как на биржах в Германии, Дании, Голландии и Бельгии в условиях свободной конкуренции газ стоил 23-25 EUR/MWh. Например, на датской бирже газ можно было купить в апреле за 24,84 EUR/MWh", - сказал Вескимяги на брифинге во вторник.
 
По мнению правящих в Эстонии партий, а также Европейской комиссии, отделение сети приведет к установлению справедливой цены на газ и обеспечит свободную конкуренцию на газовом рынке.
 
Вескимяги также не согласен с высказываниями о том, что государство "национализирует" Eesti Gaas с помощью изменения закона.
"Новый закон о природном газе дает предприятию Eesti Gaas разумный срок (до 2015 года) для продажи своей сети самостоятельно и на своих собственных условиях, что не имеет ничего общего ни с национализацией, ни с принудительным отчуждением", - отметил он.
 
Целью инициированного правительством страны законопроекта является приведение закона о природном газе в соответствие с директивами Евросоюза, предусматривающими разделение бизнеса по продаже и транспортировке газа.
Третий энергетический пакет ЕС, разработанный в 2009 году, включает ряд законодательных актов, предусматривающих ограничения на деятельность вертикально-интегрированных компаний в энергетическом секторе. Главное требование пакета - разделение бизнеса по добыче и транспортировке энергоносителей.
 
Правительство считает, что отчуждение газораспределительной сети у концерна Eesti Gaas гарантирует развитие конкуренции и укрепление энергетической безопасности страны. Согласно законопроекту, Eesti Gaas под угрозой штрафных санкций должен продать свои трубопроводы к 1 января 2015 года.
 
Новый собственник газовых трубопроводов не должен быть связан с продажей газа потребителям.
 
Проект закона о природном газе, прошедший уже два чтения в парламенте, очевидно вскоре будет окончательно принят, поскольку правящие Реформистская партия и партия Союз Отечества и Республика имеют большинство в парламенте. Владельцы Eesti Gaas уже обещали оспорить принятие закона в суде.

  • Дата публикации: 06.06.2012
  • 376

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться