Еврокомиссия решит, в какой из стран Балтии строить СПГ-терминал

Еврокомиссия решит, в какой из стран Балтии строить СПГ-терминал

 Три балтийские страны не могут договориться, где именно строить терминал сжиженного газа. Поэтому вместо них оптимальное место для терминала выберут эксперты Еврокомиссии.
 
Об этом сообщили премьеры Литвы, Латвии и Эстонии после состоявшейся в четверг встречи в Таллине.
 
"Зная наши различные точки зрения, ЕК предложила, что она до середины следующего года проведет на своем уровне исследование возможности развития инфраструктуры, необходимой для поставок газа в государства Балтии", - сказал литовский премьер А.Кубилюс.
 
По его словам, окончательные выводы последуют к середине будущего года. Рассматриваются различные варианты, в том числе, использование того же газового танкера в разных странах.
 
Премьеры Латвии и Эстонии Валдис Домбровскис и Андрус Ансип на совместной пресс-конференции в Таллине сказали, что проведенные в обеих странах исследования дали разный результат - латвийцы назвали оптимальным местом для ТСГ Латвию, эстонцы - Эстонию.
 
"Не удивительно, что исследование в Латвии установило, что оптимальное место - Латвия, эстонское исследование назвало оптимальным местом Эстонию. Поэтому мы приветствуем желание ЕК провести исследование и установить возможные оптимальные места с точки зрения региональной перспективы", - сказал Домбровскис.
 

Источник: "Нефть России"

  • Дата публикации: 11.11.2011
  • 463

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться