Европейские компании построят в Армении и НКР гидроэлектростанции и энергоэкономичные дома

Европейские компании построят в Армении и НКР гидроэлектростанции и энергоэкономичные дома

В Сюникской области Армении и в Нагорном Карабахе в рамках инвестиционных программ, которые осуществляют европейские компании, планируется построить малые гидроэлектростанции и жилые здания по новейшей технологии. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил на пресс-конференции 4 февраля в Ереване председатель Форума армянских союзов Европы Ашот Григорян.

Делегация предпринимателей, среди которых глава известной словацкой компании "ABB Slovakia" Мирослав Лайнц, руководитель компаний "Euro Energo Holding" и "Чешский двор" Сеник Джулакян, глава компании "Сана Суафи" Милан Полак, а также Ашот Григорян, который также возглавляет компанию "Energy consult" в Словакии, побывали с визитом в Армении и НКР, где были достигнуты договоренности по ряду инвестиционных проектов в сфере энергетики и туризма.

В Сюникской области, как сообщил Григорян, было подписано соглашение о строительстве 9 малых ГЭС общей мощностью более 20 мегаватт, а в Нагорном Карабахе - 15 гидроэлектростанций.

В Армении, как он отметил, уже осуществлена крупная инвестиционная программа в сфере телекоммуникаций, здравоохранения, энергетики. Объем инвестиций, которые планируется вложить в Сюникской области для строительства ГЭС, составит не менее 15 млн евро.

Как уточнил Сеник Джулакян, чья компания будет строить ГЭСы в этой области, старт строительным работам будет дан с мая текущего года.

Ответственность за поднятие уровня энергетической системы в НКР полностью возьмет на себя компании "АВВ Slovakia", которая в скором времени откроет в республике свое представительство. Мирослав Лайнц в свою очередь заверил, что при реализации программ в энергетической сфере будут сохранены все лучшие традиции защиты окружающей среды и энергосбережения.

"Сохранение четких, европейских критериев экологической безопасности является задачей номер один при строительстве ГЭС. Технологии должны соответствовать высшим стандартам, все используемые механизмы прошли строгое тестирование и используются также в Словакии, где осуществляется строгий контроль по защите окружающей среды", - сказал глава компании.

Григорян сообщил, что в сфере энергетики инвестиции со стороны компании достигнут несколько десятков миллионов: "Строительство зданий будет осуществляться в рамках госзаказа, в год 400-500 домов будут сданы в эксплуатацию", - сказал председатель Форума, назвав программу стратегически важной.

Говоря о программе строительства зданий, Григорян отметил, что новые технологии позволят максимально снизить потребление электроэнергии.

"Квартиры в таких зданиях будут стоить намного ниже рыночных цен. Бетонные стены зданий покрывают специальным слоем, который позволяет сохранить тепло, и даже при минусовой температуре такие дома не нуждаются в отоплении", - сказал он.

В строительстве зданий будут использованы материалы, произведенные в Сюнике или же Нагорном Карабахе.

  • Дата публикации: 04.02.2011
  • 668

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться