Европейские НПЗ готовы возобновить закупки иранской нефти

Европейские НПЗ готовы возобновить закупки иранской нефти

Нефтепереработчики на юге Европы готовы возобновить закупки иранской нефти, рассчитывая на снижение цен и повышение рентабельности.

"Иран - это наш давний, ценный партнер... Мы с нетерпением ждем его возвращения на рынок. Объемы нефти, которые вернутся на средиземноморский рынок, позволят снизить цены и дадут переработчикам большую свободу выбора", - сказал представитель крупнейшего нефтепереработчика Греции Hellenic Petroleum, отметив, что компания не начнет закупки у Ирана до официального снятия санкций, передает Reuters.

Иранские чиновники говорили, что постараются как можно скорее повысить поставки в Европу и восстановить долю рынка, превышавшую 40 процентов. По мнению, в течение года после отмены санкций Иран сможет увеличить экспорт нефти на 60% или 300-400 тыс. баррелей в сутки, из которых 150 тыс. попадут в Европу

Европейские компании, включая итальянские Eni и Saras, ведут переговоры с Национальной нефтяной компанией Ирана весь последний год, предвидя отмену санкций. Представитель испанской CEPSA сказала, что "иранская нефть составляла значительную часть наших закупок, и мы поддерживаем со страной длительные коммерческие отношения".

"Если санкции будут отменены - а похоже, что так и произойдет, - иранская нефть непременно будет вновь одним из возможных вариантов", - говорится в заявлении CEPSA.

Royal Dutch Shell также сообщила во вторник, что заинтересована в работе с Ираном.

  • Дата публикации: 15.07.2015
  • 326

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться