Европейский долговой кризис сорвал борьбу с глобальным потеплением

Европейский долговой кризис сорвал борьбу с глобальным потеплением

Ведущие экономики мира не собираются продлевать действие Киотского протокола, ограничивающего выбросы парниковых газов в атмосферу, сообщает Bloomberg. Таким образом, борьба с глобальным потеплением, ведущаяся в последние несколько лет на межгосударственном уровне, может быть серьезно затруднена.

Одной из главных причин тому является долговой кризис в Европе, который поставил весь мир под угрозу новой глобальной рецессии. Государства не хотят ограничивать развитие собственной промышленности, которая и так несет значительные убытки.

Переговоры о возможном продлении протокола сейчас проходят в южноафриканском Дурбане, куда приехали представители 194 государств. Срок действия протокола истекает в конце 2012 года.

Япония, Канада и Россия уже отказались подписывать новую версию протокола. США заявляют, что сделают это лишь при условии, что все страны, в том числе и развивающиеся, установят четкие пределы объема выбросов. Сейчас пределов для ведущих промышленных держав развивающегося мира - Китая, Индии и Бразилии - не существует.

Киотский протокол был подписан в 1998-1999 годах большинством стран мира. При этом США, на определенном этапе активно поддерживавшие его принятие, так в итоге и не ратифицировали документ.

В 2009 году очередной раунд переговоров по радикальному ограничению выброса парниковых газов, проходивший в Копенгагене, завершился провалом.

Источник: Лента.ру

  • Дата публикации: 05.12.2011
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться