Европейский курс на биогазовую энергетику

Европейский курс на биогазовую энергетику

В свете современной ситуации сложившейся на газовом рынке, все чаще становится актуальным вопрос поиска альтернативы газовой энергетике. Тем более что аналитики прогнозируют все более стремительные повышения цен на этот вид топлива и как следствие кризисы связанные с этим по всему миру. Тем более что часто газовая промышленность становится заложником политических режимов. Именно по этой причине потребность в возобновляемой энергетике, в которой биогазовая отрасль занимает значительную часть, со временем растет.
 

Биогазовая энергетика имеет ряд преимуществ перед традиционной, построенной на природном газе. Суть ее состоит в том, чтобы получать энергию из дешевых и всегда доступных биоотходов. Биоэнергия производится и тут же потребляется. Кроме биоотхоходов возможна так же переработка некоторых сельскохозяйственных культур, таких как кукурузный силос. Президент компании E.ON Ruhrgas считает, что Биогаз гарантирует энергоснабжение и полную и качественную утилизацию отходов, таким образом, оберегает окружающую среду и полноценно обеспечивает потребности человечества в энергоресурсах.

Тепло от охлаждения генератора можно использовать для обогрева помещений. Один кубический метр биогаза способен произвести около двух киловатт электроэнергии. Кроме того биологический газ очень хорошо хранится. Поэтому его вполне возможно сжимать и использовать, скажем, в автомобильной сфере. Швейцария уже перевела на биологическое топливо общественный транспорт.

В результате добычи биогаза из отработанного сырья можно изготовить удобрения, которые будут являться экологически чистыми. Эта питательная масса имеет жидкую консистенцию, что облегчает ее внесение в почву, она лишена запаха, семян посторонних растений и микрофлоры. Несколько тон таких удобрений способны заменить шестьдесят тон чистого навоза. Кроме того, к новым удобрениям легко внести нужные добавки, как то калий или фосфор. Испытания показывают, что урожай увеличивается в несколько раз. Таким образом, развитие возобновляемой энергетики способствует безотходному производству на фермах, птицефабриках, фермерских хозяйствах, сахаро и спиртзаводах. Это уменьшит выброс вредных веществ в атмосферу и грунтовые воды.

В Странах Евросоюза ежегодный объем производства биогаза увеличивается на двадцать процентов. Основными источниками его есть переработка мусора, которого в Европе, как и везде, хватает. Доля его составляет около сорока двух процентов. Лидирующее место по производству энергоресурсов из биосырья занимает Германия. Там более половины всей промышленности переведено на биологическое топливо. Кроме того Германия взяла активный курс на развитие этой сферы и на данном этапе более остальных стран преуспела в реализации своих проектов.

  • Дата публикации: 23.11.2010
  • 457

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться