Европейцы не готовы вернуться к прежним нацвалютам, хотя и не любят евро

Европейцы не готовы вернуться к прежним нацвалютам, хотя и не любят евро

 Европейцы не считают единую валюту положительным фактором для экономик своих стран, но, тем не менее, не готовы вернуться к прежним нацвалютам, свидетельствуют данные опроса жителей 8 стран Евросоюза, где проживают свыше 75% из 500 млн человек населения экономического блока. Опрос, пишет The New York Times, проводился в рамках проекта Global Attitudes исследовательского центра Pew. Еврозону представляли Германия, Франция, Италия, Испания и Греция, остальной ЕС - Великобритания, Польша и Чехия. В каждой стране были опрошены около 1 тыс. человек.
 
Эксперты не смогли объяснить видимые противоречия в ответах респондентов, предположив лишь, что участники опроса опасаются рисков, связанных с выходом из еврозоны.
 
"Европейцы понимают, что отказ от евро будет как прыжок в темноту", - отметил директор отдела международных экономических настроений Pew Брюс Стоукс.
 
Респонденты из Греции, которая может стать первой страной, покинувшей еврозону, дали наиболее типичные ответы, считают авторы опроса. Именно в Греции значительный процент участников утверждает, что страна была ослаблена европейской экономической интеграцией. И именно в Греции наблюдается самая высокая поддержка членства в еврозоне - 71% опрошенных.
 
Наиболее низкую поддержку евро продемонстрировали итальянцы - всего 52% опрошенных высказались в пользу единой валюты.
 
Благоприятное влияние единой валюты на экономическое развитие страны признали 46% греков, 30% итальянцев и 31% французов. В Польше на тот же вопрос положительно ответили 48% респондентов (против 63% в 2009 году), в Чехии - 28% (45% в 2009 году).
 
Страной, заслуживающей наибольшего восхищения, по итогам опроса признана Германия, а ее канцлер Ангела Меркель названа самым уважаемым европейским лидером, несмотря на крайне жесткую позицию по вопросу о бюджетной консолидации в Европе. Лишь в Греции, отношения которой с Германией резко ухудшились на фоне кризиса, политику А.Меркель поддержали всего 14% респондентов, в остальных странах показатель превышал 50%.
 
В остальных 7 странах именно Греция и греческие политики набрали меньше всего баллов.
 
Число немцев, выступающих за предоставление помощи проблемным государствам, увеличилось по мере углубления кризиса, свидетельствуют данные опроса: 49% в этом году против 42% весной 2010 года. Однако во Франции наблюдается прямо противоположная картина: в этом году в поддержку мер помощи высказались 44% опрошенных, тогда как 2 года назад их было 53%.

  • Дата публикации: 29.05.2012
  • 308

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться