Евросоюз планирует создать энергосоюз

Евросоюз планирует создать энергосоюз
Страны Евросоюза по прежнему придерживаются вектора удаления от России и снижения зависимости от энергоносителей этого, пока ещё самого главного, европейского поставщика. 

Новый состав Еврокомиссии заявил о намерении создать некий энергосоюз, главной стратегической задачей которого будет противостояние позиции России как главного экспортера энергоресурсов в Европу и увеличение энергонезависимости Европы, путём диверсификации поставщиков и маршрутов поставки нефти и газа. Об этом сегодня заявил первый вице-председатель ЕК Франц Тиммерманс.

«Совместно с советом по общим делам ЕС (проходящем на уровне министров стран ЕС), нами обсуждались основные направления работы Еврокомиссии на следующий год. Каждый из присутствующих министров подтвердил, что энергетический союз должен быть главным приоритетом для ЕК в наступающем году», — заявил он, выступая на сегодняшней пресс-конференции. 

Он подчеркнул, что на сегодня есть ряд препятствий к реализации этого плана – это и отсутствие достаточной энергетической инфраструктуры внутри Евросоюза, и главное – тотальная зависимость некоторых стран союза от энергии от одного поставщика — России, что делает их позицию весьма уязвимой. «Путь будет нелёгким, — уверен чиновник. — Нам предстоит преодолеть множество проблем, но главное, что в Евросоюзе есть полное согласие в том, что энергосоюз стратегически важен для будущего ЕС».

«Россия— часть нашего континента, она всегда будет важной частью политической реальности в Европе, но позиция ЕС в отношении России будет сильнее, если забрать у России возможности шантажировать нас в энергетическом плане», — резюмировал Тиммерманс.

  • Дата публикации: 17.12.2014
  • 398

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться