Еврозона в ее нынешнем виде доживает свои последние недели – швейцарский банк

Еврозона в ее нынешнем виде доживает свои последние недели – швейцарский банк

Еврозона ЕС в своем нынешнем виде доживает последние недели. С таким прогнозом выступил сегодня второй по размеру банк Швейцарии – "Креди Сюисс" /Credit Suisse/.

По мнению его аналитиков, уже в середине января 2012 года между Германией и Францией будет достигнуто ключевое решение о выходе на новый уровень финансово-экономической интеграции и создании налогового союза. В результате возникнут условия для новой монетарной политики Европейского центрального банка /ЕЦБ/, который приступит к массовой скупке облигаций наиболее экономически слабых стран-членов еврозоны с тем, чтобы не допустить перерастания нынешнего системного финансового кризиса в распад еврозоны.

При этом высшая точка кризиса, согласно анализу "Креди Сюисс", будет достигнута в момент, когда доходность по ключевым 10-летним облигациям Италии и Испании достигнет 9 проц, а Франции – 5 проц. Специалисты банка считают, что подобная ситуация сложится на рынках уже к середине января следующего года.

"В условиях выхода доходности облигаций на столь высокие показатели инвесторы начнут задавать вопрос: не являются ли находящиеся у них на руках облигации стран еврозоны простой бумагой, - отмечает "Креди Сюисс". - В этот момент Германия и Франция будут вынуждены принять моментальное решение о выходе на новый уровень интеграции и создать внутри еврозоны налоговый союз".

Аналитики швейцарского банка подчеркивают, что "судьба евро будет решена в течение самого ближайшего времени". При этом они считают вариант укрепления интеграционной основы еврозоны основным, а вариант ее развала - маловероятным.

Источник: ИТАР-ТАСС

  • Дата публикации: 22.11.2011
  • 337

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться