Фабер: вероятность нового глобального кризиса - 100%

Фабер: вероятность нового глобального кризиса - 100%

Мировую экономику ждет новый глобальный финансовый кризис, который наступит с вероятностью 100%. Такое мнение высказал сегодня американский экономист Марк Фабер. Как отметил сегодня эксперт, крупнейшие экономики мира, включая европейские страны, США и Китай, а также большинство развивающихся стран мира, демонстрируют такую динамику, которая прямо свидетельствует о приближении "идеального шторма", о котором все чаще говорят пессимисты.

"Германия все еще растет очень, очень медленно, и я полагаю, что вскоре страна опустится в рецессию", - заявил Фабер. То же самое американский экономист заявил и по поводу США. "Экономика Соединенных Штатов сокращается, и я не вижу перспектив серьезного роста в ближайшие 12 месяцев", - отметил он.

Вместе с тем специалист крайне осторожно оценивает будущие возможные шаги Федеральной резервной системы (ФРС) относительно способности Центробанка поддержать национальную экономику. "Я думаю, что если взглянуть на инъекции ликвидности и интервенции Федрезерва и Казначейства, то не мы увидим прогресса", - отмечает Фабер.

Тем не менее он не исключает нового этапа количественного смягчения. "ФРС начнет массивное смягчение, последует огромное раздувание баланса активов", - подчеркнул Фабер, признав при этом определенное позитивное влияние на рост экономической активности в США.

  • Дата публикации: 24.08.2012
  • 354

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться