Финны будут хранить энергию солнца и ветра

Финны будут хранить энергию солнца и ветра
Ученые из Финляндии нашли способ хранить энергию ветра и солнца. Об этом сообщили в государственном Центре технологических исследований (VTT)

Общий бюджет проекта на ближайшие годы составляет 7 млн евро. В случае успеха данный проект сможет обеспечить энергонезависимость страны от иностранных поставщиков. А опыт – полезен для развивающихся стран.

«Эти виды энергии могут помочь Финляндии в создании новых рабочих мест и экспортных продуктов. Главная задача проекта — появление энергосистемы на базе ветряной и солнечной энергии в форме гидрокарбонатов, или, другим словами, традиционных видов топлива», — говорит координатор проекта из VTT Паси Вайникка.

Предполагается, что отдельные домохозяйства смогут играть в новой энергосистеме весомую роль. В частности, они сами смогут быть поставщиками электричества на основе энергии ветра и солнца. Они также получат возможность получать электричество из хранилищ энергокомпаний, продавать собственное электричество и вновь приобретать его, чтобы использовать как топливо для электромобилей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Разработчикам придется решить и ряд трудностей. В частности, необходимо подстроиться к погодным условиям, чтобы спрос и предложение всегда соответствовали друг другу. Также придется разработать дополнительные законодательные акты, которые будут регулировать обновленный энергорынок. В настоящее время в финских законах не учтены потребности в возобновляемой энергетике, не прописано, как ее следует хранить и распространять, в том числе не сказано ничего о том, как это могут делать обычные граждане.


  • Дата публикации: 08.07.2014
  • 415

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться