Физики открыли удивительное свойство воды

Физики открыли удивительное свойство воды

Учёные из Австралии установили, что в некоторых случаях вода может плавать над маслом. Изменение общепринятой точки зрения сулит спасение вод и животных рек, морей и океанов от разливов нефти.

Напомним, что обычно масло поднимается к поверхности воды, потому что его плотность (в среднем около 0,93 грамма на кубический сантиметр) меньше, чем у воды (1 г/см3).

Химик Ти Фан (Chi Phan) и его коллеги из технологического университета Кёртина решили проверить «народную мудрость» при помощи компьютерных моделей и лабораторных экспериментов.

Выяснилось, что в некоторых случаях вода может преспокойно покоиться на поверхности масляной плёнки. Всё зависит от объёма водной капли, поверхностного натяжения и плотности (типа) масла, пишут учёные в статье в журнале Langmuir.

Учёные обманули природу, капая на поверхность масла небольшие капли воды. Оказалось, что обычное растительное масло обладает поверхностным натяжением, позволяющим каплям не «проваливаться» под слой масла. В то же время чистое минеральное (нефтяное) масло не выдерживают веса капли. Правда, растительное масло не в состоянии удержать на поверхности каплю объёмом более 0,16 см3.

o_615526.jpg Рис. 1. В некоторых случаях вода всё же может оставаться на поверхности масла (фото ACS).

Авторы исследования отмечают, что их выводы могут пригодиться экологам, ликвидирующим последствия разливов нефти. Часто в таких случаях на борьбу с пятнами минеральных масел отправляют специальные микроорганизмы, которые уничтожают нефть.

Этих существ было бы легче перемешать с опасными для окружающей среды продуктами, если поместить их в капли соответствующего объёма.

В видеоролике ниже учёные капнули каплю воды в масло канола, а затем постепенно увеличили её объём. Видно, что капля держится на масляной плёнке, лишь пока её размеры не слишком велики. Затем гравитация берёт верх над поверхностным натяжением, и капля опускается вниз.

  • Дата публикации: 11.04.2012
  • 307

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться