Физики создали первые в мире гибкие солнечные батареи-"наклейки"

Физики создали первые в мире гибкие солнечные батареи-"наклейки"
Американские физики создали первую в мире солнечную батарею-«наклейку», которую можно наклеивать на любой тип поверхности, что позволит использовать их в качестве портативных источников питания для мобильных телефонов, «умной» одежды или скафандров космонавтов, говорится в статье, опубликованной в журнале Scientific Reports.

    «Очевидно, что соединение тонкопленочной электроники и наших солнечных батарей позволит создать множество новых видов техники, от умной одежды до аэрокосмических приборов. И в этом отношении мы являемся лишь первым этапом в истории развитии этой технологии. Похоже, что методику "оторви и наклей», которую мы открыли, можно использовать для самых разных материалов", — заявил руководитель группы физиков Сяолинь Чжэн (Xiaolin Zheng) из Стэнфордского университета.

Чжэн и его коллеги создали солнечные батареи-«наклейки», экспериментируя с пленками нанометровой толщины из никеля и оксида кремния.

Как объясняют ученые, классические солнечные батареи могут корректно функционировать только на очень ровных поверхностях и особых подложках, изготовленных из стекла или кремния. Это сильно ограничивает круг применения подобных источников питания и увеличивает их себестоимость.

Авторы статьи смогли избавить тонкопленочные батареи от этого недостатка при помощи крайне оригинального метода их изготовления, напоминающего способ получения графена от его первооткрывателей, британско-российских физиков Новоселова и Гейма.

По этой методике, Чжэн и его коллеги наносили на пластину из смеси чистого кремния и его оксида тонкую пленку из никеля толщиной в несколько сот нанометров. Затем на поверхность этого «бутерброда» наносится активная часть тонкопленочной солнечной батареи, а также защитный слой из гибкого полимера. К одному из краев этой конструкции физики приклеивают термоскотч, и помещают ее в бассейн с теплой водой.

Через несколько минут ученые аккуратно отделяют кончик скотча от «сэндвича», позволяя молекулам воды проникнуть в пограничный слой между никелем и пластиной из смеси чистого кремния и его оксида. Затем физики начинают поднимать полоску термоскотча, отделяя батарею с присоединенным к ней никелем и полимерным слоем от кремниевой пластины. На последнем этапе изготовления исследователи удаляют скотч, нагревая конструкцию до 90 градусов Цельсия в течение нескольких секунд.

Как утверждают Чжэн и его коллеги, подобные солнечные батареи можно наклеивать на любой тип поверхности — стекло, бумагу, ткань или любой другой «необычный» для фотоэлектроники тип материала. В любом из таких случаев их изобретение будет генерировать столько же электричества, что и классическая тонкопленочная батарея.

Кроме того, батареи-«наклейки» легко сгибаются и разгибаются, что обычно приводит к поломке или резкому снижению эффективности работы обычных солнечных панелей. Ученые полагают, что

это свойство, а также крайне невысокая себестоимость их изобретения, позволит использовать их в качестве источников питания для «умной» одежды или других устройств, в которых необходима гибкость.
  • Дата публикации: 21.12.2012
  • 617
  • Источник:
  • nanonewsnet.ru

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться