Флорида и Миссисипи подали в суд на корпорацию ВР в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе

Флорида и Миссисипи подали в суд на корпорацию ВР в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе
Американские штаты Флорида и Миссисипи подали в суд на британскую корпорацию ВР в связи с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году. Таким образом они пополнили длинный список правительств, компаний и частных лиц, которые требуют от нефтегазового гиганта компенсацию за убытки, понесенные в результате крупнейшей экологической катастрофы в истории США.

Как сообщила сегодня газета Financial Times, решение обратиться в суд было принято после того, как руководство штатов не сумело договориться с компанией по сумме выплат. "Мы приложили все усилия для того, чтобы прийти к разумному соглашению с ВР, - сообщил изданию генеральный прокурор Миссисипи Джим Худ. - Однако они просто отказались продолжать переговоры, и теперь этот спор будет решаться в суде".

Суммарные затраты ВР на устранение последствий разлива нефти и выплаты штрафов в настоящее время превышают 42,2 млрд долларов. Чтобы изыскать необходимые средства, руководству компании, как отмечает "Файнэншл таймс", уже пришлось распродать активы на сумму около 38 млрд долларов.

В апреле 2010 года на платформе Deepwater Horizon /"Дипуотер хорайзн"/ в Мексиканском заливе, где ВР занималась бурением на скважине "Макондо", произошел взрыв, в результате которого погибли 11 человек. Остановить утечку удалось лишь спустя три месяца, когда в воды залива уже попало 4,9 млн баррелей нефти, сообщает ИТАР-ТАСС.
  • Дата публикации: 22.04.2013
  • 504
  • Источник:
  • ИТАР-ТАСС

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться