Франция хочет вооружить ливийских повстанцев

Франция хочет вооружить ливийских повстанцев

Франция готова обсуждать вопрос о том, чтобы начать вооружать ливийскую оппозицию. Об этом сообщил глава МИД Франции Ален Жюппе на конференции по Ливии, которая состоялась 29 марта в Лондоне. Он отметил, что это не является частью резолюции Организации Объединенных Наций (ООН), однако Париж готов обсуждать этот вопрос с партнерами.

По словам А.Жюппе, у лидера Ливии Муаммара Каддафи нет будущего. Его судьбу должен решить народ его страны, добавил он.

Госсекретарь США Хилари Клинтон после конференции в Лондоне также выразила уверенность в том, что вооружить ливийскую оппозицию было бы легальным ходом. По ее словам, все, что Вашингтон узнал на данный момент о ливийской оппозиции, кажется Белому дому позитивным. Однако американская сторона продолжает изучать представителей оппозиции.

Участники конференции призвали М. Каддафи и его приближенных покинуть страну. Как сообщил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джасем Аль Тани, это единственная возможность "решить проблему такого рода в кратчайшие сроки". При этом он отметил, что сейчас участники конференции не видят и малейших признаков того, что полковник собирается прислушаться к мнению международного сообщества.

По словам шейха, несмотря на то, что до этого арабский мир был против международного вторжения, сейчас все больше стран поддерживает решение коалиции. Он отметил, что "это грустный момент, но мы верим в будущее". "Грустно то, что мы наблюдаем в Ливии, грустно то, что мы должны вторгаться в страну, принадлежащую арабам", - заметил Х.Аль Тани. Он призвал международное сообщество не бросать ливийцев один на один с их лидером и его силами.

Напомним, что в результате так называемой "революции 17 февраля" Ливия раскололась на два лагеря - сторонников режима М. Каддафи и повстанцев, образовавших временную администрацию в городе Бенгази на востоке страны. 19 марта с.г. под эгидой резолюции Совета Безопасности ООН западная коалиция начала наносить ракетно-бомбовые удары по военным объектам правительства Ливии.

  • Дата публикации: 30.03.2011
  • 344

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться