Газета: Добыча сланцевого газа в Латвии нерентабельна

Газета: Добыча сланцевого газа в Латвии нерентабельна

Латвийское издание Neatkarīgā напоминает: местные исследователи давно уже пришли к выводу, что добыча сланцевого газа в государстве невозможна. Однако, политики страны продолжают раздавать обещания Европе, суля освободить ее от российского природного газа за счет латвийских ресурсов. Еще в советские годы специалисты исследовали залежи сланцевого газа на территории Латвии. Выяснилось, что они залегают на глубине 600-800 метров. К тому же, газа оказалось так мало, что дальнейшие исследования прекратили. Тем не менее, в 2011 и 2012 году ряд политиков (в частности, бывший глава Министерства иностранных дел Латвии Гирт Валдис Кристовскис - ИА REGNUM) выступили с заявлениями о перспективах добычи сланцевого газа в Латвии, пытаясь привлечь американские инвестиции и технологии, разработанные в США. Речь шла о том, чтобы включить планы по добыче сланцевого газа в "Долгосрочную энергетическую стратегию 2030".
 
Однако американцы изучили результаты прошлых советских исследований и быстро утратили интерес к проекту, сообщает издание. Глава кафедры прикладной геологии Латвийского университета Валдис Сеглиньш отметил, что в Польше сланцевого газа значительно больше, однако и там его добыча стоит слишком дорого. В Латвии такие меры были бы совершенно нерентабельны. Как пишет газета, в настоящее время Министерство экономики готовит специальное информационное сообщение по сланцевому газу, после чего правительство определится с дальнейшими действиями по этому вопросу.
 
Отметим, что латвийские ученые и ранее высказывали мнения о нерентабельности добычи сланцевого газа в Латвии. Так, в апреле 2011 года доктор геологических наук, руководитель отдела геологии Латвийского университета Гирт Стинкулис заявил журналу "Открытый город", что керогеновые породы, в которых может содержаться сланцевый газ, находятся в Курземе, на участке от Кулдиги до границы Латвии с Литвой. Однако эти породы расположены на небольшой глубине, а для разложения органики необходима температура порядка +70 градусов, которой там нет.
 

  • Дата публикации: 02.10.2012
  • 428

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться