Газопроводная вестернизация: вместо газопровода Nabucco будут строить его укороченный вариант – Nabucco-West?

Газопроводная вестернизация: вместо газопровода Nabucco будут строить его укороченный вариант – Nabucco-West?

 Консорциум проекта Nabucco представил нефтяным компаниям, разрабатывающим азербайджанское газоконденсатное месторождение Шах Дениз, новый вариант газопровода под названием Nabucco-West, - пишет "Эксперт".
 
Nabucco-West приблизит стоимость газопровода к посильным затратам участников проекта
 
Проект Nabucco-West предполагает строительство газопровода, длина которого уменьшится до 1300 км, что в три раза меньше по сравнению с первоначальным вариантом, говорится в пресс-релизе на сайте консорциума. Магистраль протянется от турецко-болгарской границы до австрийского города Баумгартена и пройдет по территории Болгарии (412 км), Румынии (469 км), Венгрии (384 км) и Австрии (47 км).
 
Кроме того, стало известно, что Турция заключит до конца июня соглашение с Азербайджаном о сооружении Трансанатолийского газопровода для поставок природного газа с азербайджанского месторождения Шах Дениз в Европу. Об этом заявил в интервью газете The Financial Times министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз. По его словам, это более реалистичный на данный момент проект поставок газа в Европу по "Южному газовому коридору", чем Nabucco в его первоначальном виде "Было бы преждевременно говорить о том, что этот проект в данной ситуации неосуществим, – заявил министр. – Однако его концепция и название будут изменены". Как отметил Йылдыз, он может быть назван Nabucco-West и станет менее протяженным, чем планировалось ранее.
 
Первоначальный проект Nabucco предусматривает строительство газопровода длиной 3900 км, который должен связать прикаспийский регион со странами Евросоюза. Сроки начала строительства и запуска Nabucco несколько раз откладывались.
 
В конце февраля этого года The Wall Street Journal сообщала, что консорциум проекта Nabucco решил снизить мощность газопровода в два раза и провести его только по территории Австрии и Болгарии. Консорциум проекта – немецкая RWE, болгарская Bulgargaz, австрийская OMV, румынская Transgaz и турецкая Botas (венгерская MOL отказывается от партнерства) – пока не нашел ресурсы для заполнения трубы. 14 мая стало известно, что немецкий концерн RWE также намерен пересмотреть свое участие в проекте, предположительно, из-за роста затрат на строительство.
 
В настоящее время консорциум Shah Deniz – британская BP, азербайджанская Socar и норвежская Statoil – в качестве маршрута экспорта газа на европейские рынки рассматривает также Юго-Восточный европейский газопровод (SEEP), предложенный BP. Ранее консорциум планировал сделать выбор между SEEP и Nabucco к концу июня этого года.
 
Ключевой причиной пересмотра проекта Nabucco стало отсутствие сырьевой базы, полагает ведущий эксперт Инжиниринговой компании "2К" Сергей Воскресенский. "Инициаторы проекта так и не смогли договориться о поставках газа с Туркменией, которая должна была стать одним из ключевых доноров Nabucco. В результате строить столь длинный газопровод стало попросту некуда. Неясные перспективы Nabucco уже привели к тому, что некоторые участники сообщили о намерении покинуть проект, – говорит он. – Новый вариант маршрута теоретически может повысить инвестиционную привлекательность проекта. Однако у нынешнего варианта проекта имеется ряд серьезных конкурентов. В рамках "Южного коридора" Европа сейчас рассматривает целый ряд новых проектов, которые будут конкурировать как за потребителя, так и за сырьевую базу".
 
По данным аналитика, потенциально "Южный коридор" имеет довольно мощную сырьевую базу. "Новые газовые проекты на шельфе Кипра и у берегов Израиля в перспективе могут стать ключевыми для газового рынка Южной Европы, – напоминает он. – Однако эти проекты требуют подтверждения запасов. К тому же необходимо пересмотреть стратегию энергоразвития всего региона с учетом новых газовых месторождений. То есть пока детальной информации по кипрским и израильским проектам нет".
 
Российский "Южный поток", по мнению Сергея Воскресенского, вряд ли будет ориентироваться на европейские проекты. "Российский маршрут критиковали еще в период активного развития проекта Nabucco. Претензии были те же – зачем строить столь дорогой трубопровод, если рядом будет построен более дешевый и с более дешевым газом, – отмечает он. – Однако эта критика не остановила российский проект. Маловероятно, что его остановят кипрские и израильские проекты. У российского проекта есть очень веские козыри – у него есть сырьевая база, есть практически утвержденный вариант маршрута газопровода и нет проблем с финансированием".
 
Начальник отдела методологии оценочной деятельности АКГ "МЭФ-Аудит" Константин Гречухин не отрицает, что открытие новых месторождений Кипра и Израиля сыграло свою роль в твердом решении об изменении проекта Nabucco. "Однако об этом речь заходила уже при планах строительства турецко-азербайджанского ТАНАР, в предположении с его воссоединением на территории Болгарии. Новости об успешной разведке месторождений Кипра и Израиля, быть может, уже не оставляли сомнений, что Nabucco в прежнем виде существовать не может, – говорит он. – Но эти события, скорее всего, не повлияют на остановку проекта строительства "Южного потока". По прогнозам Международного энергетического агентства, энергопотребление будет только возрастать. Но конечная цена для потребителей может измениться в меньшую сторону".
 
Иная точка зрения у аналитика "Инвесткафе" Виталия Михальчука, по мнению которого отказ от первоначального варианта Nabucco не связан со средиземноморскими проектами. "Существует комплекс других причин. Во-первых, в расчете на километр стоимость трубы "Набукко" уже сейчас составляет 5,6 млн долларов, что приближается к средней стоимости "Южного потока" на километр (6 млн долларов), – говорит он. – Во-вторых, против "Набукко" говорит и позиция многих среднеазиатских стран, которые предпочли восточное направление для экспорта газа. Туркмения уже подписала соглашение об увеличении поставок газа в Китай, к ней присоединятся Узбекистан и Казахстан. То есть на данный момент не решены проблемы с заполнением "Набукко". В-третьих, после выхода Венгрии из проекта вероятность строительства "Набукко" еще больше снизилась".
 
Небольшой газопровод, даже если он будет реализован, по словам аналитика, не представляет угрозы "Южному потоку". "South Stream – глобальный проект, рассчитанный на долгосрочный рост спроса на газ в Европе. Разница между спросом и потреблением в Европе достигнет 280 млрд кубометров в год в 2012 году (2020-й: 370 млрд кубометров), а доля "Газпрома" на этом рынке вырастет с 28% в 2012 году до 31,5% в 2020-м, – отмечает он. – Nabucco-West будет покрывать лишь незначительную часть дополнительного спроса, поэтому спрос Европы на российский газ сохранится на высоком уровне".
 
Возникновение "укороченного" проекта Nabucco (Nabucco-West) управляющий активами УК "Финам менеджмент" Роман Беседовский связывает со стремлением участников консорциума как приблизить стоимость проекта к посильным для себя величинам, так и решить проблему доступа к ресурсной базе, изменив ее потенциальную географию. "Безусловно, в своем текущем виде проект, даже несмотря на наличие конкурента в лице "Южного потока", выглядит существенно более экономически целесообразным по сравнению со своим первоначальным видом, – говорит он. – Многие моменты, касающиеся газовых месторождений на средиземноморском шельфе, пока не разрешены, что откладывает разработку и добычу. С другой стороны, с учетом перспектив увеличения объемов потребления газа европейскими странами в ближайшие годы, даже в случае параллельного "Южному потоку" запуска Nabucco-West с ресурсной базой в Кипре-Израиле, места на рынке хватит всем. Это вопрос диверсификации рисков, экономических и политических. Сближение Кипра и Израиля выступает сильным раздражителем для Турции, стремящейся стать членом Евросоюза, с одной стороны, но лишающейся потенциального дохода и рычага политического влияния в виде "трубы" – с другой. В принципе для ЕС выгоднее форсировать развитие "облегченной" версии Nabucco, но это может усложнить его отношения с Турцией".
 
Об этом пишет "Эксперт", как передает www.centrasia.ru.

  • Дата публикации: 21.05.2012
  • 469

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться