«Газпрому» увеличат налоговую нагрузку

«Газпрому» увеличат налоговую нагрузку

Правительство Российской Федерации увеличит налоговую нагрузку на газовую отрасль с 2012 года.

Об этом сообщил Алексей Кудрин по итогам совещания "О налогообложении в газовой отрасли", которое провел премьер-министр Владимир Путин, сообщает РБК.

"Принято решение, что нагрузка на газовую отрасль увеличится в 2012г. примерно на 150 млрд руб., в 2013г. - на 170 миллиардов рублей и в 2014 году - на 185 миллиардов рублей", - рассказал он.

При этом источниками увеличения нагрузки станут разные позиции. В частности, налог на добычу полезных ископаемых, который составит большую часть, - от 80% до 90% этой суммы.

В то же время будут использованы и другие источники доходов, включая досрочную отмену льгот на каких-то месторождениях, отмену льгот по поставкам газа на экспорт. "Тем самым мы выйдем на эти показатели", - добавил глава Минфина.

Повышение налоговой нагрузки, по словам А.Кудрина, "в основном будет касаться Газпрома как организации, которая экспортирует газ, в отличие от других независимых производителей". "Для независимых производителей налог на добычу полезных ископаемых увеличиваться не будет", - подчеркнул вице-премьер.
Вопрос о возможном повышении НДПИ на газ обсуждается уже не первый день. Против увеличения налоговой нагрузки не раз высказывался Газпром: повышение НДПИ в первую очередь отразится именно на газовой монополии. Однако правительство не пошло на поводу у газового гиганта и все же приняло решение увеличить налоги.

  • Дата публикации: 02.06.2011
  • 583
  • Источник:
  • ej.by

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться