Гендиректор литовской АЭС: Японцы построят безопасную станцию в срок

Гендиректор литовской АЭС: Японцы построят безопасную станцию в срок

Генеральный директор будущей литовской атомной электростанции в Висагинасе Римантас Вайткус убежден, что "японская корпорация Hitachi построит новую АЭС в срок и она будет безопасной". Об этом ИА REGNUM сообщили 23 февраля в пресс-службе компании VAE - Висагинская атомная электростанция.
 
Вайткус, пять дней находившийся в Японии в составе официальной литовской делегации, назвал уровень технологий Hitachi "очень высоким". "Главное, что сегодня довелось увидеть, это действительно высочайшая технология, какую мне только доводилось видеть. Очень важно, что основное внимание уделяется безопасности. Они (средства безопасности) новейшие и вызывают удивление и восхищение. Серия станций, построенных Hitachi со своими людьми и партнерами, ясно показывает, что они делают это в установленные сроки и в рамках запланированного бюджета. Я думаю, что для нас это очень важно знать", - сказал Вайткус.
 
ИА REGNUM напоминает, что, несмотря на оптимистичные заявления литовского правительства, обещавшего парафировать договор концессии на строительство новой АЭС в середине февраля, пока не ясно, когда парафирование состоится. Подписание двустороннего договора по-прежнему намечено на конец июня 2012 года.
 
Кроме того, на весенней парламентской сессии намечается подписать и акционерный договор - его сторонами будут литовская компания VAE - Visagino atomine elektrine, Latvenergo, Eesti energia и японско-американский концерн Hitachi-GE Nuclear Energy. Литва надеется, что Висагинская атомная станция будет построена к 2020 году. Строительство обойдется в сумму до 5 млрд. евро в ценах 2011 года. От 50% до 70% ее стоимости должны профинансировать японские, американские и европейские банки.
 
Министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас уже заявил, что японские банки согласны финансировать проект новой АЭС в Литве. По его словам, договоренность об этом так же достигнута кабинетом министров Литвы во время официального визита в Японию.
 

  • Дата публикации: 24.02.2012
  • 332

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться