Геотермальный центр: Экономия для гиганта

Геотермальный центр: Экономия для гиганта

Компания Land Securities, один из крупнейших британских операторов на рынке недвижимости, оборудовала новый торгово-развлекательный центр в Лондоне инновационной геотермальной системой, служащей для охлаждения и нагрева здания.

Под зданием торгового центра One New Change протянулось около 60 км трубопроводов – достаточно, чтобы 140 раз обернуть вокруг знаменитого колеса обозрения London Eye. Система служит для передачи тепла между помещениями центра и грунтом, а также грунтовыми водами в двух скважинах, уходящих на глубину 150 метров. 

One New Change – не первое здание Land Securities, оборудованное геотермальной системой отопления и кондиционирования, но этот проект, разработанный и реализованный совместно с компанией Geothermal International, самый масштабный. 

Восьмиэтажный торговый центр площадью более 50 тыс. квадратных метров вмещает 60 магазинов и ресторанов, а также множество офисных помещений, в которых могут работать около 3000 сотрудников. 

Архитектор Жан Нувель (Jean Nouvel), проектировавший One New Change, придал ему футуристический образ, который отлично вписывается в местный ландшафт, соблюдая один из основных принципов лондонского градостроительства – обеспечение вида на собор Святого Павла. 

Ожидается, что геотермальная система позволит сэкономить на счетах за электроэнергию около £300,000 в год.

  • Дата публикации: 17.02.2011
  • 351

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться