Германия меняет закон о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)

Германия меняет закон о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ)

Правительство Германии приняло поправки в закон о возобновляемых источниках энергии (ВИЭ), направленные на снижение темпов роста цен на электричество, сообщает Reuters.

 

Цены на электроэнергию выросли в связи с резким ростом доли ВИЭ в генерации электричества. Изменения в законе о ВИЭ замедлят рост сектора «чистой энергии», который сейчас составляет около 25% в общем объеме генерации электричества в Германии, и заставят новых инвесторов в сектор ВИЭ идти на риск. Изменения в законодательстве называют победой министра экономики и энергетики Зигмара Габриэля, которому приходится заботиться о росте сектора ВИЭ, и в то же время обеспечить промышленность Германии доступной энергией. Он заявил, что его задача — убедиться, что рабочие места в Германии будут сохранены и промышленность останется конкурентоспособной.

Немецкая политика по замене атомной энергии на ВИЭ является ключевой для правительства Меркель, однако растущая стоимость субсидий угрожает ходу реформы. В рамках принятого законопроекта, правительство планирует увеличить долю ВИЭ до 40-45% от общего объема электричества к 2025 г. и до 55-60% к 2035 г. Это необходимо для отказа от атомной энергии к 2022 г. Поправки в законодательство предусматривают сокращение субсидий на использование «чистой энергии», и рост мощностей ВИЭ будет ограничен (2,5 гигаватт в год для наземных ветряных мельниц, 2,5 гигаватт в год для фотовольтаических панелей и 6,5 гигаватт до 2020 г. для оффшорных ветряных мельниц).

С 2017 г. производителям чистой энергии придется больше конкурировать с производителями традиционной энергии. Проект закона вступит в силу в августе 2014 г. Экологическая группа BUND критикует проект закона, считая, что изменения в реформе замедлят «зеленую революцию» и сделаны в пользу промышленности. В то же время, промышленные предприятия Германии вздохнули с облегчением. Правительство согласилось защитить некоторых крупных промышленных потребителей энергии от доплаты за ВИЭ. Исключения будут стоить около 5,1 млрд. евро в год, но при этом было решено добавить 6,3 цента к стоимости киловатт-часа для обычных потребителей.

Влиятельный индустриальный сектор Германии, который составляет более четверти немецкой экономики, предупредил, что 800 тыс. рабочих мест будут поставлены под удар, если компаниям придется платить доплату за ВИЭ.

ukrenergy.dp.ua

  • Дата публикации: 06.10.2014
  • 422
  • Источник:
  • ukrenergy.dp.ua

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться