Германия рассматривает возможность покупки электроэнергии с Балтийской АЭС

Германия рассматривает возможность покупки электроэнергии с Балтийской АЭС
Мюнхенский институт охраны окружающей среды (Германия) распространил информацию о том, что "федеральное правительство планирует довести электроэнергию от Балтийской АЭС в Калининграде по подводному маршруту через Балтийское море в Германию". Также в статье утверждается, что возможное строительство подводного кабеля может быть профинансировано из средств ЕС.

В январе министр финансов Филипп Рестлер заявил о возможной выдаче государственных гарантий под участие немецкого бизнеса в энергетических проектах за рубежом. В частности, в материале Мюнхенского института охраны окружающей среды приводятся данные, что государственные гарантии уже предоставлены немецкому бизнесу, пожелавшему участвовать в строительстве АЭС в Индии, Великобритании, Чехии и в двух проектов в Финляндии. В стадии рассмотрения на получение государственных гарантий находятся запросы по участию в строительстве АЭС в Китае, Бразилии и Румынии.

На сайте Европейской комиссии в разделе "Энергетическая инфраструктура" размещены материалы о потенциальных проектах в энергетики для консультации с общественностью. От Балтийской АЭС представлено три потенциальных проекта, два планируется реализовать к 2018 г. и один к 2016 г., во всех случаях инициатором выступает "Интер РАО ЕЭС". Первый проект - строительства подводного кабеля из Мамонова до Бентвиша, срок окончания реализации проекта - 2018 год, сообщает Российское атомное сообщество. Второй проект - строительство дополнительных линий электропередач от Советска к Клайпеде, от Советска к Круонису и новых - от Балтийской АЭС к Юрбакасу и от Советска к Клайпеде. Срок окончания реализации проекта 2018 год. Третий проект - строительство трансформаторной станции и линий электропередач из Мамоново в Эльблонг и обратно. Запланированный срок окончания проекта - 2016 год, пишет ИА REGNUM.
  • Дата публикации: 01.02.2013
  • 445
  • Источник:
  • ИА REGNUM

Чтобы оставить комментарий или выставить рейтинг, нужно Войти или Зарегистрироваться